Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


«Реальный и фантазийный космос художника Николая Федорова». Выставка репродукций и произведений

 

Открытие выставки: 10 декабря, 19:30

Библиотека №180 им. Н.Ф. Федорова

Москва, ул. Профсоюзная, 92

Выставка работает по 8 января 2023 г.

Российский художник, изобретатель и ученый Николай Иванович Федоров (1918–1990) в 1939 году студентом принял участие в легендарной научной экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита. Бесценным научным и художественным вкладом в отечественную и мировую науку и культуру стала серия написанных Николаем Федоровым картин. Вней художник, руководствуясь воспоминаниями местных жителей, очевидцев космического явления, воспринимаемого ими, как мистическая вселенская катастрофа, воспроизвел последовательную событийность астро-явления, называемого «Падением Тунгусского метеорита». В последующих работах, написанных имв 1980-е годы, немолодойуже художник, глубоко погруженный в научное изучение проблемыТунгусского метеоритаи ставший наравне с профессиональными ученымичленом Астрономо-геодезического Общества, отразил новые научные гипотезы этого загадочного явления.

На выставке будут представлены репродукции этих и других картин художника, а также живописно-декоративные произведения и образцы гобеленовых тканей, в рисунках которых нашли отражение многочисленные зарисовки художника, сделанные им в давних и последующих экспедициях в тунгусскую тайгу.

Частью выставки станут и произведения жены художника Веры Шубниковой, чье творчество неразрывно связано с творчеством супруга.

Куратором выставки выступила Итта Рюмина, арт-критик, член Международной Ассоциации арт-критиков и искусствоведов - AICA, Ассоциации искусствоведов, арт-психотерапевт, член ОППЛ, член Межрегиональной Ассоциации «Женщины в науке и образовании». В рамках церемонии открытия она проведет авторскую экскурсию по выставке, представит уникальные видео- и фотосюжеты.

Информацию о Николае Федорове можно найти на страничках:

http://www.nikolayfedorov.com/

http://www.tunguska.ru/museum/cart/fed/