Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


ГАЛЕРЕЯ НАЗАРОВА  представляет выставку


Время проведения:

16 декабря 2022 года – 22 января 2023

Адрес: Липецк, ул. Желябова, 4

Телефон: 271-282

http://gallerynazarov.ru


IMG_0362 IMG_0363 IMG_0366 
IMG_0369 IMG_2378 IMG_2422

Русскому живописцу Виктору Семеновичу Сорокину 25 декабря исполнилось бы 110 лет. Восхищавший при жизни талантом, свободой, дерзкой новизной каждого творческого шага, он сегодня притягивает внимание еще большего круга зрителей. Содержания его искусства хватит на долгие времена. К нему можно возвращаться и возвращаться, открывая прежде сокрытое, как в великом романе. Человек каждого поколения найдет для себя искомое, получит надежду и укрепление сердца. Творчество Сорокина пропитано русским духом, ощутимым и в мотивах картин, и в вольной широте письма, и в щедрости колорита.

Сорокин воспринимал жизнь полнокровно, всей душой, всеми нервами, и сообщал о ней полнокровной живописью. Цветовые гармонии его полотен поднимают к небесам, красота обыденного раскрывает ценность мгновения, свет изгоняет мрак, радость вытесняет печаль, любовь охватывает все живое. Он видит природу божественной и человека – ее частью. Сорокинская живопись, что бы он ни писал, – это воплощение любви. Отсюда непогрешимая правда его искусства, теплота и человечность.

Сорокин передает видимый, ощущаемый, осознаваемый мир. Чем глубже миропонимание, тем сложнее структура живописи. Его картина – драгоценный ковер жизни, сотканный из потоков мыслей и чувств. В нем идиллии и противоречия, восторги и драматические сражения, триумф победы. Бессюжетные работы исполнены смыслов: они выражают больше, чем изображают. Значение цвета, формы, пластики и характера красочной субстанции равнозначны. Рельефная фактура холста становится едва ли не символом живописи Сорокина. Сам он считал фактуру лишь приемом, помогающим передать смыслы и состояния, не передаваемые ни изобразительно, ни вербально.

Виктор Сорокин, человек загадочный, раскрывал себя только в искусстве. Искусство было единственным условием и пространством его существования. В награду за верность предназначению он получил долгую жизнь и творческую силу до последнего мгновения, пока из руки не выпала кисть.

Татьяна Нечаева

Виктор Семенович Сорокин

  • 1912   родился в Москве 25 декабря в дворянско-купеческой семье
  • 1936-1945   учеба в Московском государственном художественном институте (педагоги  С.В. Герасимов, Б.В. Иогансон)
  • 1946   участник Всесоюзной художественной выставки;принят в Союз художников СССР и Московское товарищество художников
  • 1948     переезд в Елец; преподаватель живописи в Елецком художественном училище
  • 1957   переезд в Липецк; член Оргкомитета Липецкого отделения СХ РСФСР
  • 1960-2001   постоянный участник крупных выставок; персональные выставки в Липецке, Москве, Ленинграде, Минске, Париже, Сеуле
  • 1992   Учрежден Музея-мастерской В.С. Сорокина в Липецке,коллекционер Е.П. Крикунов открывает частный музей В.С. Сорокина в Ельце
  • 2001   скончался в Липецке 25 августа

Награды и звания:

  • орден Трудового Красного Знамени (1971), Заслуженный художник РСФСР (1976),  
  • орден Дружбы народов (1986), Народный художник России (1991), Почетный гражданин города Липецка (1994), Золотая медаль Российской академии художеств, орден «Знак почета» (1997)

Произведения находятся в Липецком областном художественном музее, музее В.С. Сорокина – Доме Мастера, Липецком областном краеведческом музее, Елецком муниципальном музее, Московском музее современного искусства, Белгородском художественном музее, Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки, Художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника, Тамбовской картинной галерее, Сальском художественном музее им. В.К. Нечитайло и др., а также в частных собраниях России – А.В. Сорокина, А.В. Назарова, А.Н. Ковыршина, Е.П. Крикунова, Центре изобразительных искусств (Липецк), и прочих, в зарубежных коллекциях – галерее «Les Oreades» (Россия-Франция), Германии, и других странах.