Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

VI Курнаковский пленэр online в Орле

Борисова Ирина, 1 курс, ОГУ Бурцева Кристина, 15 лет Музалевская П Музалевский помощник
Оксенюк Анастасия, 2 курс, ОГУ Рябченко Вероника, 16 лет Соломатин В.Н. Соломатин В.Н.- Щербакова Екатерина, 4 курс, ОГУ. Модникова Анастасия, 1 курс, ОГУ

По сложившейся традиции, 18 мая 2020 года, в Международный день музеев, в Орле был проведен VI Курнаковский пленэр. Организаторами, выступили Мемориальная мастерская Народного художника СССР Андрея Ильича Курнакова и художественно-графический факультет Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Особенность пленэра-2020 состояла в том, что впервые такое мероприятие было проведено дистанционно в режиме online.

Сейчас ведётся много споров о том, какие плюсы и минусы несёт дистант. По мнению устроителей и участников, в данном проекте, получилось больше положительных моментов. В частности, на пленэре-online свои силы смогли попробовать начинающие и маститые художники Орловской и Тульской областей. Безусловно, раньше, ради одного дня пленэра, на Орловщину никто не приезжал. В 10.00, в социальных сетях прошла регистрация и в установленный срок, спустя четыре часа, 23 участника выложили свои произведения на страницу мемориальной мастерской. Из опыта прошедших пяти лет, заметим, что погода в этот день зачастую не побаловала художников, заставляя терпеть ветры, дожди и резкие перепады от ярчайшего солнца до хмурого неба. Дистанционный же пленэр позволил работать в комфортных условиях: с балконов, из окон, в палисаднике у дома и т.п.

В конкурсе, как и было заявлено в афише, приняли участие все желающие: профессионалы, студенты вузов и специализированных училищ, учащиеся школ искусств и общеобразовательных школ, а также просто любители. 10 победителей определило свободное голосование на музейной странице по адресу vk.com/id292771949. Научный сотрудник Елена Анатольевна Гущина и хранитель Ирина Евгеньевна Барсукова своевременно размещали полученные от авторов материалы, формируя виртуальную выставку, что позволило всем подписчикам и гостям музея получить удовольствие от видов весенней природы.

Куратор проекта Ю.М. Тютюнова