Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ВЫСТАВКА ОЛЬГИ СОРОКИНОЙ

4 3 1 (1)
IMG_20191002_145904 IMG_20191002_145934 IMG_20191002_151126

Большим культурным событием в жизни орловчан ознаменовался конец сентября 2019 года: в центральном выставочном зале открылась персональная выставка Ольги Александровны Сорокиной, приуроченная юбилею мастера.

Ольга Сорокина широко известна в городе и за его пределами. В Орловском отделении союза художников она по праву занимает ведущие позиции, при том, что человек она очень скромный и не публичный. «Быть знаменитым – некрасиво…» - вслед за классиком с уверенностью могла бы сказать Ольга Александровна. Но каждая выставка с её участием привлекает толпы поклонников. Поистине, счастлив тот творец, произведения которого находят отклик как у специалистов, так и любителей изобразительного искусства.

В настоящую экспозицию включено 90 произведений, созданных, начиная с 1995 года по сегодняшний день. Выставку можно сравнить с наглядным путеводителем по этапам становления авторского стиля художника, когда студенческий, вполне естественный, страх ошибиться в ранних работах, сменяется зрелой уверенностью в выражении своего, уникального взгляда на окружающую жизнь в более поздних произведениях. Её талант продолжает набирать силу и мощь. Изо дня в день, невзирая на плохую погоду или отсутствие настроения и сил, Сорокина живёт творчеством, самоотверженно служит искусству.

Крепкая профессиональная база её мастерства совершенствовалась поступательно: от художественной школы через училище до академии художеств. Своим педагогам она безмерно признательна за такт, поддержку, за то, что, закладывая общие основы изобразительной грамоты, помогали выявить индивидуальность. Их имена она произносит с благодарностью: Александра Александровна Зорина – педагог Киевской художественной школы № 3, Николай Иванович Рымшин – Орловское художественное училище, Адольф Маркович Константинопольский и Борис Афанасьевич Колесников - Харьковский институт и Феодосий Максимович Гуменюк – Киевская академия художеств.

После школы она, как и многие юноши и девушки конца 80-х, хотела стать театральным художником. Романтика оформления больших пространств, навеянная монументальным искусством советской поры, манила и представлялась едва ли не единственным местом приложения бурлящего таланта. Но в год ее поступления в Орловском художественном училище набор был объявлен лишь на учительское отделение. Терять год было жаль, да и внимательные педагоги, заинтересованные в талантливой молодёжи, сразу выделили её из толпы абитуриентов. После окончания училища был Харьковский художественно-промышленный институт, из которого она, проучившись два года, перевелась без потери курса в Киевскую академию художеств. В профессиональный мир искусства Сорокина вступила сертифицированным художником-живописцем, по окончании академии в 1997 году.

Педагоги Орловского училища не забыли свою талантливую выпускницу и пригласили на работу. Ольга вспоминает, как тяжело ей дался выбор дальнейшего пути: в Киеве для неё открывались возможности продолжения образования в аспирантуре. Но… пора ученичества миновала. Она вернулась в Орёл, о чем впоследствии ни разу не пожалела. Своим студентам Ольга Александровна, как и её учителя, несёт классические академические знания и учит видеть красоту в окружающем мире.

В настоящий момент Сорокина является ярким представителем русской школы, впитавшим в творчестве лучшие традиции и развивающий их на материале современной жизни. Основная её тема - жизнь маленьких провинциальных городов, история архитектурных объектов прошлого. Шумные мегаполисы и современный бешенный ритм жизни не для неё. Ольга много работает на пленэре: широкая география поездок отражена на холстах. Работы пишутся подчас очень быстро: остановка в каком-либо городе на час-полтора и снова в дальний путь. А под рукой – всегдашние спутники странствий - этюдник и холсты. Успеть поймать состояние, будь то восход солнца или скоротечные вечерние сумерки, выразить в красочных пятнах переполняющие душу эмоции – вот задача художника. Её персональный рекорд работы над холстом размером 60 х 80 составляет 1,5 часа.

Наряду с яркими, скоростными этюдами в творческом арсенале художника есть работы длительные, вдумчивые, где обстоятельность и логика выполнения прослеживаются в полной мере. Сорокина от природы наделена ярким темпераментом. Вероятно, поэтому, её полотнам чуждо однообразие. Каждая история, рассказанная красками, требует своих средств. В ход идут разнообразные приёмы: процарапывание черенком кисти, щедрое пастозное письмо, создающее красочный рельеф на изобразительной плоскости в сочетании с заливками и лессировками и даже фактура основы - всё «работает» на создание художественного образа.

На выставке представлены пейзажи и портреты, жанровые картины и натюрморты. Автор признается, что портреты всегда требуют от неё большей эмоциональной напряжённости, чем, пейзажи. Взаимный энергообмен между художником и моделью – сложный процесс. Ведь через внешние черты схожести надо раскрыть характер, уникальность личности портретируемого. Кто-то сразу раскрывается перед художником, а чей-то образ даже при длительных сеансах и внешней похожести «ускользает» от творца. Интересные типажи, «зацепившие» какой-то непохожестью или давно знакомые, родные лица - в экспозицию включены как портреты близких, написанные по велению сердца, так и заказные.

Искусство Ольги Сорокиной – вольное, широкое, светлое. Она считает, что в противовес тяготам жизни художнику надо создавать красоту и любовь. Искренность искусства множит армию её поклонников год от года.

Член АИС

Юлия М.Тютюнова