Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

КОЛОРИТ НАРОДНОЙ ПЕСНИ В СТЕНАХ УНИВЕРСИТЕТА

10 101 15 16 
о итог ф итог ч итог щ итог э итог

В Читальном зале Научной библиотеки Орловского государственного университета преддверие Международного женского дня ознаменовалось открытием выставки цифровой иллюстрации «Колорит народной песни». Автором 11 произведений, представленных в экспозиции, является заведующая кафедрой рисунка университета Юлия Михайловна Тютюнова. Читатель уже знаком с её иллюстрациями, выполненными к произведениям классиков литературы - Н.С. Лескова, И.А. Бунина, П.Л. Проскурина, Р. Ивнева, а также ныне творящих писателей. Несмотря на значительный список изданных к данному моменту книг, для Юлии работа над «Русским народным музыкальным словарём», созданным кандидатом искусствоведения Виктором Константиновичем Галаховым, является своего рода дебютом. Дело в том, что данные иллюстрации выполнены с помощью графического планшета. Жизнь не стоит на месте и научно-технических прогресс вооружает художников новыми изобразительными средствами. Когда-то изобретение масляных красок стало революцией в изобразительном искусстве. Теперь в помощь творцам пришёл компьютер: разнообразие кистей, фактур, эффектов – всё «работает» на создание художественного образа, а крепкая академическая база позволяет свободно оперировать представленными возможностями.

Виктор Константинович Галахов – автор ряда учебно-методических работ, широко известных в среде профессионального сообщества музыкантов-народников: «Искусство балалаечников Дальнего Востока», «Звук родной струны», «Музыкальные термины в говорах России», «Балалаечники Орловщины». Также В.К. Галахов занимался вопросами этимологии названий русских народных песен, опубликованных в разные годы в журнале «Русская речь». Примером является статья «Балалайка-ягоза, расскажи про чудеса», где автор впервые раскрыл истинное значение слова «балалайка», состоящего не из одного слова «балала», а из двух основ: «бала» и «лайка». Далее, был ряд открытий, касающихся слов «Матаня» и названия орловской пляски «Колчак». В этот раз Галахов выступает в роли составителя «Русского народного музыкального словаря». Работа над словарем длилась не один год. Тщательно собирались частушки, музыкальные термины и понятия, бытовавшие в среде народных музыкантов разных губерний: Орловской, Рязанской, Курской, Липецкой, Белгородской, Воронежской и Тульской.

Каждая буква алфавита украшена изображением жителей средней полосы России, одетых в стилизованные наряды своего региона. В процессе иллюстрирования были изучены особенности костюма той или иной местности. А дальше началась работа над характерами персонажей и созданием единого художественного образа всей книги. Удивительным образом переплелись в словаре новейшие современные технологии и национальные традиции, уходящие корнями в глубь веков. Результатом творческого содружества учёного и художника стал труд в 700 страниц, который готовится к изданию.

Выставка продлится до 4 апреля. С экспозицией можно познакомиться по адресу: ул. Комсомольская, 95. Время работы: ежедневно с 9.00 до 17.00

Фото — Андрея Турбина и Елены Гороховой, текст — Юлия Тютюнова