Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

01 02 03 04
05 06 07

В Курске открыта выставка Народного художника Российской Федерации Леонида Ивановича Руднева. Курская сельскохозяйственная академия создала новое экспозиционное пространство. Врио ректора Курской ГСХА Екатерина Владимировна Харченко подчеркнула большое воспитательное значение выставки, ставшей одной из первых в цикле экспозиций курских художников в стенах академии.

«Помимо образовательной, научно-исследовательской деятельности, которые важны в любом вузе, руководство Курской ГСХА большое внимание уделяет духовно-нравственному становлению гармоничной личности. Хочется, чтобы и студентов, и преподавателей окружала красота. Мы стараемся в студентах взрастить зерно прекрасного. Надеюсь, что у молодых людей и у нас, взрослых, посмотревших выставку, возникнет желание изучить творчество художников, читать книги, ходить в музеи и театры», — отметила врио ректора Курской ГСХА профессор Екатерина Владимировна Харченко и призвала всех присутствующих находить время на личное развитие.

В экспозиции Леонида Руднева представлены работы последних лет. Художнику удаётся создать цельный и гармоничный образ родной природы. Его живопись сродни работам русских реалистов Левитана, Коровина и Грабаря. Родившись на курской земле, Руднев многие ее уголки воссоздал на своих картинах. Заслуженный художник России Валерий Степанович Мазуров порадовался за друга, предоставившего свои работы для выставки в сельхозакадемии. Он обратил внимание на экспозиционные возможности вуза, которые, по его словам, есть не у каждого музея. 

«Великолепные пейзажи и натюрморты украсили стены академии, которые как будто созданы для выставок. Мы с Леонидом Ивановичем — соседи по мастерской. Я рад, что его работы увидят столько людей! Он говорит языком живописи, которая, как никакое другое искусство, помогает познать мир. И можно только порадоваться за курское отделение Союза художников, потому что стены вуза заиграли новыми красками для очень важного дела — воспитания молодого поколения», — отметил Валерий Степанович Мазуров.

Великолепные пейзажи и натюрморты Леонида Ивановича Руднева вдохновляют студентов, преподавателей, сотрудников и гостей академии, помогают зрителям посмотреть на привычные пейзажи со стороны, лучше понять, осознать и полюбить красоту родных мест.

Студентке 5 курса ветеринарной медицины Курской ГСХА Анне Гречихиной понравилась работа художника «Осень»: «Когда приходит осень — мир вокруг меняется, обретая яркие краски, уходит пыльная серость. Живопись Леонида Ивановича меняет сознание, заставляет задуматься о таких вещах как семья, родной дом, родной край!», — сказала она.

Экспозиционный проект курских художников реализуется в Курской ГСХА в рамках сотрудничества с курским региональным отделением ООО «Ассоциация искусствоведов» и курским отделением ВТОО «Союз художников России». Горожане и гости областного центра смогут прийти в сельхозакадемию, чтобы приобщиться к искусству, творчеству и культуре.

Кураторы выставки: Т.Д. Пронина, А.С. Соколова.

Выставка открыта до 31 ноября. Адрес: Курск, ул. Карла Маркса, 70. 1 этаж (центральный вход).