Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Елена Васильевна Яхненко
1957–2021 

11 июля 2021 года после длительной болезни скончалась наша коллега – искусствовед, давний член Ассоциации искусствоведов Елена Васильевна Яхненко, урожденная Малинина. Судьба свела нас в усадьбе Кусково в 1980 году, когда Лена еще училась в педагогическом институте, а я заканчивала искусствоведческое отделение истфака МГУ. С тех пор мы были близкими друзьями на протяжении более чем 40 лет. Лена была человеком редкой доброты и скромности, высокого трудолюбия, которое позволило ей получить второе высшее образование и стать прекрасным искусствоведом, настоящим музейщиком и тонким исследователем. 

Елена Васильевна на протяжении многих лет занималась научной реконструкцией истории создания скульптурной коллекции садово-паркового ансамбля Кусково, что нашло отражение в ряде научных публикаций, внесших серьезный вклад в изучение старейшей частной усадьбы России. Исключительная преданность своему делу, отличные организаторские способности и умение построить отношения в коллективе позволили Елене Васильевне на протяжении многих лет успешно руководить экскурсионным отделом музея, вести плодотворную педагогическую деятельность. Елена Васильевна воспитала дочь Светлану, являлась поддержкой и опорой своему супругу.

Чувство невосполнимой потери переполняет сердце близких друзей Елены Васильевны, и я выражаю глубокую признательность всем, кто откликнулся на это горестное событие.

Вечная память. Глубочайшие соболезнования родным и близким Елены Васильевны. Мы – ее друзья и коллеги – будем всегда ощущать эту тяжелую утрату и всегда помнить, какой светлый и теплый человек жил рядом с нами.
 
Калугина Ольга
Доктор искусствоведения
Член правления АИС