Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Выставка«Наследие поколений»в Орле.

 BHcak7fSLe0 _DSF1198 Оксенюк Оксенюк. Дом лизы калитиной

Осенью 2021 года Орловским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) совместно с кафедрой рисунка Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева орловчанам и гостям города был сделан замечательный подарок – выставка «Наследие поколений». Выставка явилась творческим результатом летнего волонтёрского пленэра, проводимого в рамках одноимённого проекта, направленного на сохранение деревянного зодчества Орла и Орловской области. Его реализация стала возможной благодаря гранту, выделенному Орловскому отделению ВООПИиК Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На старинных улочках Орла кое где ещё сохранились дома, украшенные деревянным кружевом. Мастеровитость предков восхищает неповторимостью рисунков резных наличников и декоративного убранства. В каждом узоре запечатлена душа мастера, трудившегося на благо детей и внуков. Сколько упорной работы, безупречного вкуса и совершенной меры! К сожалению, времена меняются и таких домов скоро не останется вовсе. Всё чаще новые хозяева, следуя современным тенденциям, затягивают уникальные деревянные фасады однообразным сайдингом. Но в этом случае дома прадедов хотя бы сохраняются…

Иная, более печальная судьба становится уделом архитектурных объектов, признанных памятниками культурного наследия. Без финансирования и ухода они медленно разрушаются, превращаясь в руины. Так и стоят в центре города, тоскливо глядя пустыми глазницами окон, сквозь которые проросли деревья. Но, не всё безнадежно. Учёт объектов старины ведётся энтузиастами. В частности, проект «Наследие поколений», возглавляемый Станиславом Абакумовым - председателем Совета Орловского отделения ВООПИиК,широко освещаемый в средствах массовой информации и социальных сетях, привлёк внимание общественности к этой проблеме. Куратором добровольческого движения выступил Роман Богатырев - руководитель Орловского отделения Всероссийского движения «Волонтёры культуры».

Помимо волонтёрского пленэра, в котором приняли участие студенты художественно-графического факультета университета, будущие художники-графики (руководитель - заведующая кафедрой рисунка Юлия Тютюнова),проект предполагал ряд мероприятий: привлечение ландшафтных дизайнеров для разработки проекта благоустройства территории обозначенных объектов, уборка мусора,добровольческая аналитическая работа по поиску и формированию исторических справок для объектов, ещё не взятых до настоящего времени на охрану и многое другое.

Для студентов-графиков участие в проекте подарило массу приятных впечатлений. Летняя пленэрная практика прошла в этот раз не только под знаком совершенствования профессионального мастерства. Важной составляющей стало погружение в историко-культурный и нравственно-духовный пласт истории родного края. Экскурсии, проведённые организаторами, существенно расширили кругозор подрастающего поколения. Студенты и преподаватели худграфа рисовали церкви, помещичьи усадьбы, купеческие дома - прекрасные образцы деревянного зодчества Орловской области, переживающие сейчас не лучшие времена. В их числе: дома на улицах Гагарина, Салтыкова-Щедрина, Черкасской, и, конечно, дом Лизы Калитиной, воспетый в романе И.С.Тургенева «Дворянское гнездо».

В экспозицию отчётной выставки художественно-творческих работ, организованнойв центре города на базе арт-пространства КульТурИст, включеноболее 50 набросков, зарисовок и этюдов, выполненных различными графическими материалами. По итогам выставки издан каталог.Лучшие работы студентов использованы для создания сувенирной продукции, популяризирующей Орловский край. Все участники волонтёрского пленэра награждены грамотами и памятными призами.

ЮлияТютюнова

 

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/cSG3HGHsfzXaMJcWTUrbesXU