Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Выставка «Природы милое творенье…»

3Lrtibjt0QE e0_dwBJAYCk ib07aJvn7z4 
katgNXeK8rg p7ACnH39l7U zEcuSL5QDI8 
Холодным мартовским днём, на площадке Мемориальной мастерской Народного художника СССР А.И. Курнакова, орловчан и гостей города ждал замечательный подарок - выставка «Природы милое творенье…» из фондов Орловского музея изобразительных искусств. В экспозицию вошли произведения, объединённые темой изображения цветов, созданные мастерами прошлого и настоящего. Названием выставки послужили строки стихотворения замечательного русского поэта ХIХ века Алексея Васильевича Кольцова «Цветок»:

Природы милое творенье,
Цветок, долины украшенье,
На миг взлелеянный весной...

Прекрасные, но сломленные цветы традиционно символизируют хрупкость жизни. Собранные в букеты или отдельно «портретируемые», они испокон веков волнуют воображение художников. Вероятно, тема эта никогда не будет исчерпана и каждый творец найдёт для себя что-то очень личное, в попытке «удержать» момент: будь то сочетание красок, аромат, воспоминание или просто благодарность дарителю. Зрителю же остаётся лишь наслаждаться виртуозностью кисти и стараться разгадывать скрытые смыслы изображения. 

Организаторы выставки стремились создать поистине весеннее настроение, уставшим от зимних холодов посетителям. Декоративные или натуралистические, сближенные или контрастные по цветовой гамме композиции из цветов представлены многообразием техник. В экспозицию включены работы, охватывающие период с 1937 по 2002 год. Интересной кажется попытка пронаблюдать, как менялось понимание изображения цветов за 65 лет. Для студентов специализированных учебных заведений, посещение данной выставки поможет приоткрыть секреты мастерства.

В ряду популярных материалов, используемых художниками, безусловным лидером является масло. Натюрморты замечательных художников Николая Николаевича Моревского «Сирень», Виктора Алексеевича Шестакова «Цветы», Киры Владимировны Коржевой-Чувелевой «Колокольчики», Петра Дмитриевича Покаржевского «Цветы и фрукты», Вячеслава Ивановича Лубянова «Розы» и Василия Захаровича Симакова «Подсолнухи – посвящение Ван Гогу» раскрывают возможности масляной живописи довольно разнообразно. 

В настоящее время художники не так часто обращаются к темперной живописи. В этой связи заслуживают внимания «Розы», выполненные Людмилой Николаевной Былинко. Заметим, что Л.Н. Былинко признана, прежде всего, как акварелист и, конечно, на выставке представлены её акварельные «Тюльпаны». Также, интересны акварели Елены Камилловны Былинко «Розы», Юлии Михайловны Тютюновой «Гвоздики» и Варвары Александровны Родченко - «Ромашки».

Поклонники печатной графики познакомятся с примерами выполнения цветных офорта и автолитографии в произведениях Ольги Александровны Фрадкиной «Одуванчики» и Елизаветы Юрьевны Васнецовой «Лесной букет».

Наряду с «чистыми» техниками, в экспозиции присутствуют и смешанные. В частности, «Натюрморт с чесноком» Ирины Андреевны Евстафьевой знакомит с мастерским умением автора сочетать в одном произведении акварель, воск и тушь. Также, невозможно обойти вниманием самобытные плакетки замечательного художника-керамиста Жанны Анатольевны Травинской «Радость» и «Грусть». 

Заметим, что несмотря на достаточно стеснённые условия для сменных экспозиций, существующие с музее-мастерской, организаторы выставок находят возможность гармонично расположить их в соседстве с работами А.И. Курнакова. По многочисленным записям, оставленным в книге отзывов, можно с уверенностью сказать о том, что выставка нашла отклик у широких слоёв населения от самых маленьких орловчан до представителей «золотого» возраста.

 
Фото – Марина Самаричева