Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Архангел Михаил грозных сил воевода

23 декабря в 15 -00 музей «Новый Иерусалим» приглашает на открытие выставки икон, сюжеты которых связаны с изображением Архистратига Михаила. Выставка приурочена к выходу из реставрации большого образа - «Архангел Михаил грозных сил воевода». Живописная икона-панно поступила в музейное собрание из Всесоюзного художественно-производственного комбината имени Е.В. Вучетича в 1983 году и лишь в 2010 году была передана на реставрацию музейным реставраторам Ирине Николаевне Владимировой и Максиму Александровичу Григорову, которые и проделали полный объем необходимых работ по восстановлению произведения. Именно этот образ стал «главным героем» выставки.
Иконография «Архангел Михаил грозных сил воевода» представляет собой образ Небесного защитника от видимых и невидимых врагов. Отреставрированное произведение происходит из интерьеров северной церкви, было выполнено в конце XVIII - начале XIX века, и восходит к традиции фресковых росписей, известных еще с 1640-х годов.

На выставке можно увидеть и другие иконы с изображением крылатого Архистратига-воеводы, свидетельствующие о разных вариантах написания и распространенности этого сюжета.

Выставка построена по иконографическому принципу, демонстрируя различные изображения Архистратига. Самая древняя из экспонируемых икон - «Архангел Михаил» из деисусного чина иконостаса, выполнена вологодским мастером в первой половине XVI века.

Распространенным в искусстве позднего средневековья стало изображение архангела Михаила в окружении сонма крылатых ангелов на иконе «Собор архангела Михаила».

Иконы «Чудо в Хонех» и «Чудо о Флоре и Лавре» свидетельствуют о почитании этих образов в народе. Святые Флор и Лавр особо почитались как покровители конских стад и защитники от падежа скота. По преданию конский падеж прекратился при открытии мощей мучеников Флора и Лавра, и именно архангел Михаил возвестил о месте, где мощи были сокрыты.

В народных преданиях Архистратиг Михаил был защитником от многих напастей. На иконе, представляющей святых Сисиния и Фотинью, он побивает двенадцать трясовиц. Этот сюжет основан на эпизоде жития священномученика Сисиния Римского (†309), по молитве которого архангел Михаил уничтожил демонов лихорадки, пытавшихся выбраться из моря.

Иконы, с которыми можно ознакомиться на выставке, отражают большой временной период: с первой половины XVI до конца XIX века. Они созданы в различных иконописных центрах Центральной России, Русского Севера, Украины. Выставка дает представление о характере живописи некоторых старообрядческих центров, а также о творчестве мастеров иконописных сел Владимирской губернии - Палеха, Мстёры и Холуя.

Помимо произведений из фондов музея на выставке экспонируются иконы из частных собраний. К выставке при участии и поддержке экспертного центра «Раритет» подготовлен каталог.

Архангел Михаил  с образом господа Вседержителя  1-я  половина XVIII века. Русский Север.  Дерево, левкас, темпера.   Архангел Михаил грозных сил воевода. Конец XVIII – начало XIX века. Русский Север. Дерево, левкас, темпера. Архангел Михаил грозных сил воевода.Конец XVIII – начало XIX века. Русский Север Холст, масло  Архангел Михаил, побивающий трясовиц, со священномучеником Сисинием и мученицей Фотинией 2-я половина XIX века. Холуй (?) Дерево, левкас, темпера  Собор Архангела Михаила  (Девять ангельских чинов). 1835 .Мастер ФедорКнязев.Дерево, левкас, темпера.