Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления





Concerning the Spiritual in Russian Art, 1965-2011. Selections from the Kolodzei Art Foundation.

«О Духовном в русском искусстве, 1965-2011. Из коллекции Kolodzei Art Foundation» в Музее русского искусства в Миннеаполисе.


«О Духовном в русском искусстве, 1965-2011. Из коллекции Kolodzei Art Foundation» рассматривает пересечения художественного и религиозного сознания в Советском Союзе и современной России. Эта выставка показывает столкновения духовной и светской жизни, конфликт творчества и свободы выражения с государственной цензурой при коммунистическом режиме, затрагивает аспекты культурной терпимости и сосуществования.

Библейские темы волновали художников во все времена. В советское время произведения религиозного характера были запрещены публичному показу, изображения христианских церквей или крестов, как в работах Анатолия Слепышева, Дмитрия Плавинского и Оскара Рабина, рассматривались как религиозная пропаганда. Некоторые художники, такие как Леонид Борисов и Геннадий Зубков, выразили свои идеи в более условных, абстрактных, геометрических формах. К середине 1990-х годов, когда Россия вышла на международную арену искусств, художники обратили свое внимание на новые темы, идеи и технологии; цифровые медиа используют в своих работах Константин Худяков, Алена Аносова, Игорь Молочевский. Выставка «О Духовном в русском искусстве, 1965-2011. Из коллекции Kolodzei Art Foundation» касается только нескольких аспектов, приглашая зрителя больше узнать о русском искусстве. На выставке экспонируются 70 работ 47 художников.

Название выставки аллюзия на книгу Василия Кандинского «О духовном в искусстве» 1911 года.

Первый показ выставки «О Духовной традиции в русском искусстве из коллекции Kolodzei Art Foundation» был представлен в 2011 году в музее искусств Челси в Нью-Йорке и приурочен к 20-летию основания Kolodzei Art Foundation.

Список участников выставки:
Алена Аносова, Петр Беленок, Эдуард Беккерман, Фарид Богдалов, Леонид Борисов, Ольга Булгакова, Олег Буров, Ирина Цезарь, Михаил Шемякин, Сергей Денисов, Мария Эльконина, Валерий Герловин, Римма Герловина, Дмитрий Герман, Франциско Инфанте, Отари Кандауров, Антон С. Кандинский, СанСан Кара, Константин Худяков, Вячеслав Колейчук, Виталий Комар, Наталья Костаки, Иван Колесников, Ефим Ладыженский, Валентина Лебедева, Татьяна Левицкая, Сергей Малютин, Александр Меламид, Артем Миролевич, Игорь Молочевский, Эрнст Неизвестный, Наталья Нестерова, Шимон Окштейн, Владимир Овчинников, Валерий Пьянов, Дмитрий Плавинский, Петр Пушкарев, Оскар Рабин, Эдуард Штейнберг, Екатерина Савченко, Александр Ситников, Анатолий Слепышев, Алексей Тяпушкин, Олег Васильев, Яков Виньковецкий, Александр Захаров и Геннадий Зубков.

Коллекция Колодзей русского и восточно-европейского искусства, основанная Татьяной Колодзей в Москве в конце 1960-ых годов и продолжающаяся сегодня с ее дочерью, Натальей, является одной из самых больших в мире частных коллекций произведений русского искусства. Собрание насчитывает более чем 7,000 произведений свыше 300 авторов из России и бывшего Советского Союза, отражает четыре десятилетия искусства от нонконформизма пост-сталинской эры до настоящего времени.
«Собирательство в 60-е годы ХХ века», как написал Виталий Пацюков, «требовало не только острого чувства истории, но и большого мужества. Оно превращалось в своеобразное альтернативное независимое художественное движение в эстетических формах, его жизнь могла оборваться в любой момент, но оно несло в себе огромный заряд внутренней энергии-протеста и охранительной традиции.»
Впоследствии, став коллекцией Kolodzei Art Foundation (США), это собрание превратилось в буквально энциклопедический художественный организм, куда входят практически все виды искусства второй половины ХХ века, включая видеоарт.
«Kolodzei Art Foundation» содействует современному искусству в России и странах бывшего Советского Союза. Фонд является некоммерческой организацией, основанной в 1991 году, которая организует художественные выставки в музеях, культурных центрах и университетах на территории США, России и Европы. Совет директоров Фонда включает видных дипломатических и культурных деятелей Америки, Европы и России. «Колодзей Арт Фаундейшн» также организует российско-американские культурные обмены, издает книги и каталоги по русскому искусству. www.KolodzeiArt.org
Расположенный в Миннеаполисе, штат Миннесота, Музей русского искусства (TMORA) является единственным музеем в Северной Америке, посвященным сохранению и экспозиции всех видов русского искусства. Миссия Музея - содействовать образованию и просвещению посредством ознакомления широкой публики с искусством России. Музей, всецело посвященный экспозиции искусства России, был основан в 2002 году известным коллекционером живописи советского периода Рэймондом Джонсоном, внесшим значительный финансовый вклад в осуществление своей идеи.
Первая экспозиция в Музее Русского Искусства открылась выставкой, привезенной из Третьяковской Галереи и Русского Музея, а также произведениями из коллекции основателя музея. Музей постоянно обновляет свои выставки уникальных произведений русского искусства, редко показываемых в Соединенных Штатах. Первоначально расположенный в г. Блумингтон, музей переехал в свое нынешнее местоположение в 2005 году. В 2007 году музей зарегистрирован в федеральной налоговой службе как некоммерческая образовательная организация типа 501 (с) (3), с соответствующими налоговыми льготами. Музей управляется независимым советом попечителей.

Выставка «О Духовном в русском искусстве, 1965-2011. Из коллекции Kolodzei Art Foundation»
работает с 26 января по 9 июня 2013 г.
Музей русского искусства
5500 Stevens Ave South
Minneapolis, MN 55419
www.TMORA.org