Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


САГА О СУРГУТЕ

или

вверх по течению времени

28 апреля в Сургутской городской галерее современного искусства «Стерх» открылась выставка легендарного новосибирского художника Виктора Бухарова «Вверх по течению времени».

Выставка включает 40 работ, выполненных, в основном, в 1970 году во время первой поездки тогда еще молодого художника на север. Поездка была предпринята по совету замечательного художника Н.Д.Грицюка. Большая часть работ сделана в Сургуте почти 40 лет назад. Все работы написаны с натуры в состоянии своего рода равновесия между внутренней реальностью художника и окружающей реальностью. Каждая работа – не просто точная фиксация разворачивающегося вокруг мира, но емкий художественный образ, глубокий, выразительный по колориту, яркий по энергии восприятия. Дома, улицы, персонажи, события словно погружены в пространство, словно изображены на фоне вечности.

С тех пор изменились и дома, и улицы города, и молодые люди, изображенные на портретах, неизменными остались разве что небо и обские просторы. Работы погрузились в глубину времени, приобрели дополнительное качество исторического свидетельства.

Виктор Бухаров — яркий художник, сильный человек. В 70-80 годах с его именем в Новосибирске ассоциировалась недоступная большинству индивидуальная свобода творчества. Его энергичная страстная живопись не содержала ни намека на компромисс с доктриной и практикой господствовавшего тогда социалистического реализма. Его ранняя северная серия родилась не в рамках соц. заказа, а в контексте искренней увлеченности миром; романтические и эпические характеристики носят личностный характер.

Сургутская сага Бухарова - величавая и неспешная, абсолютно свободная от штампованных дежурных идеологем, является уникальным художественным свидетельством романтической эпохи освоения севера. Удивительно, но факт, многие из этих работ экспонируются впервые.

Владимир Назанский


  • Вверх по течению времени
  • В.Бухаров. Автопортрет
  • В.Бухаров. Автопортрет