Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Толстой – Раздел «разное».

В этом разделе - два вопроса: практика установки монументов в Москве и реорганизация галереи «Стерх» в Сургуте.

Ольга Калугина
Анализируя практику установки памятников в Москве последних лет, я пришла к выводу, что искусствоведческая экспертиза в области установке монументов в Москве и др. городах не учитывается должным образом – памятники появляются вопреки экспертизам. Правом законодательной инициативы обладают депутаты. Но можно попытаться сформулировать законы – и это должны сделать общественные организации. В Комиссию при Московском правительстве входят Т.Бойцова, В.Петфильев, О.Костина, - всего три человека от искусствоведов. Предлагаю принять обращение к депутату Шуваловой для коррекции формулировки закона «О порядке возведения произведений декоративного и монументального искусства в г. Москве». (Зачитывает текст).

Перфильев
Я, как член Комиссии, которая решает судьбу памятников, должен прояснить, что вопрос установки памятника на уровне Комиссии не решается. Памятники ставят по решению Правительства, Президента и т.д. Экспертная группа решает вопросы организационные – проведение конкурсов и пр. Нужно скорее обратить внимание на дары городу.
Необходимо серьезно обдумать предлагаемый текст и его откорректировать с учетом реальной практики Комиссии.

Толстой
Прошу наших коллег сообща проработать вопрос с предлагаемыми поправками в законодательство и вернуться к его обсуждению на заседании правления.

ПОСТАНОВИЛИ:
Проработать вопрос с предлагаемыми поправками в законодательство и вернуться к его обсуждению на заседании правления.

Голосование: единогласно.

Толстой
Перехожу к вопросу о галерее «Стерх». Эту информацию мы получили от коллег из Сургута. В Сургуте в течение 15 лет работала галерея «Стерх», это практически единственный центр современного искусства в регионе. Директор галереи – Лариса Гурова – является членом нашей ассоциации уже более 10 лет.
Галерея работала по классификации экономической деятельности «Деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий» с соответствующими функциями и полномочиями. После реорганизации она станет одним из подразделений культурно-досугового центра, что означает фактическую ликвидацию этой Галереи.
Просим вас поддержать ходатайство по защите наших коллег, оказать им поддержку. Есть предложение написать ходатайство от имени АИС.

Никич
Я хочу внести ясность в этот вопрос. У меня другое мнение. Это галерея бюджетная, муниципальная. Там есть небольшое собрание, но оно не имеет не музейного статуса. Сейчас пересматривается культурная политика города, но с точки зрения муниципалитета просто меняется финансирование галереи, т.к. частное лицо не может распоряжаться государственными деньгами. Поддержать конечно надо, надо оставить эту галерею во всей полноте функций. Ходатайство из Москвы очень важно.

Толстой
Благодарю за поддержку. Предлагаю поручить членам редакционной комиссии составить письмо-ходатайство о пересмотре решения о реорганизации МБУК ГСИ «Стерх» и за сохранение ее деятельности в прежнем формате на имя губернатора ХМАО-Югры Н.В.Комаровой, а также в Центральный штаб Общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"»

ПОСТАНОВИЛИ:
Поручить членам редакционной комиссии составить письмо-ходатайство о пересмотре решения о реорганизации МБУК ГСИ «Стерх» и за сохранение ее деятельности в прежнем формате на имя губернатора ХМАО-Югры Н.В.Комаровой, а также в Центральный штаб Общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"»
Голосование: единогласно

Из зала (реплика)
О профессиональной поддержке. Вспомним о ситуации в Манеже. Что делать в участившихся случаях давления на художников со стороны православной общественности, ссылающейся на закон «Об оскорблении чувств верующих».

Калугина (в ответ на реплику)
Есть также закон «О защите свободы слова и совести», можно подавать иск в Конституционный суд. А также выступить со своим мнением по поводу принятия закона о новой научной дисциплине – «теологии». Нам нужно выступать с подобными инициативами.

Толстой
Заверяет, что новое правление будет внимательно относиться ко всем инициативам, в том числе и к публичному выражению своего мнения по проблемным вопросам.
Благодарит всех. Приглашает всех посетить Аникварный салон.
Членов нового правления и ревизионной комиссии на первое заседание в офис АИС.

Заседание закрыто.