Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

1. Определение приоритетных направлений деятельности ООО АИС и дискуссия

Толстой – о приоритетных направлениях работы АИС.
1. Популяризация достижений отечественной художественной культуры в контексте мировой с обращением особого внимания на культурно-художественные процессы в регионах, а также на вопросы национальных и межнациональных культурных связей. Данной популяризации должно сопутствовать широкое поле общественных высказываний. Нам важно общение с коллегами из регионов. В этой нам помогает наш сайт.
2. Создание и развитие электронного журнала под условным названием «Вестник АИС».. Это издание могло бы стать трибуной для профессиональных высказываний.
3. Важным направлением следует считать учебно-образовательную программу АИС, необходимо наполнять её новым содержанием.
4. Еще одно направление – проведение научных конференций, Форумов, круглых столов, симпозиумов, т.е. научно-практическая деятельность АИС.
5. Считаю, что в особое направление следует выделить работу с молодежью, которую необходимо активнее привлекать к деятельности нашей организации.

Предлагаю создать комиссии по этим направлениям.

Прошу присутствующих высказаться по этим темам.

Для начала хотел бы рассказать, что правление уделяет большое внимание старшим коллегам. На сайте АИС создана новая рубрика «Материалы об искусствоведах», её создала Марина Терехович, прошу её рассказать об этом.

Терехович – о подготовке сборника об искусствоведах.
В 2014 году мы начали собирать материалы о наших учителях, старших коллегах.
Получается интересный блок об искусствоведах 1920-х, например, текст Алпатова о Габричевском. Поступили статьи ихз Казахстана, из Башкирии. Загянская – тексты о Гнедовском, Жинкине, Шапошникове
Важно, что присланы материалы из Татарстана, Башкирии, Алании и тд. Собирая и дальше такие материалы, мы получим и историю профессии и историю искусства.

Толстой
Задача интересная и благородная, это наш интеллектуальный и духовный багаж.

Калугина – о журнале
Не бумажный проект, внедрение в тело сайта АИС, в начале 2016 года начнет практическую работу; Интернет пространство сплотит и расширит наши ряды; Технический хостинг – пространство домена АИС, адаптивная версия, система форматирования WEB, PDF формат.
Редколегия включит правление АИС. В дальнейшем обязательно должны войти регионы.
Отказаться от названия «Вестник АИС» Предлагайте название журнала это призыв ко всем.
Через несколько номеров мы могли бы войти в список ВАКа.

Олейник (реплика)
Нужны технические условия: хостинг, доменное имя, все это сложно и дорого, особенно перевод в единый формат. Как эти вопросы будут решены?

Калугина (ответ на реплику)
Выбран формат ПДФ, веб-дизайнеры обещали помочь. Место - это пространство на сайте АИС – это для начала. Студенты делают веб-дизайн, это их диплом.

Флорковская
Образовательная программа – путь в общественное пространство. Избежать докринерства и стать живым творческим делом
Адресат – школьники, студенты, профессиональная аудитория
Цели – просветительская, повышение квалификации, профессиональная, развлекательная
Курсы – Султанова, Казань – приглашает искусствоведов
Начать – лекции для учеников лицея – у них нет истории искусства – благотворительные
Для родителей – коммерческие; На Покровке – благотворительные для слушателей,
Это может способствовать финансированию АИС
Могут быть разные формы. Поездки тоже могут стать частью образовательных программ, Это направление (внутренний туризм) может быть востребовано. региональные связи могут сыграть свою роль.
Нам нужна комиссия по разработке образовательной программы.

Грибоносова-Гребнева
Научно-практическая конференция АИС «Три века под знаком новизны» запланирована на апрель 2016 года (27-28 апреля?) . Уже заявлено 30 докладов, широкая география
1ый день посвящен теории, 2-ой день – художественной практике.
Заполнена и отправлена на рассмотрение заявка на выделение гранта РГНФ для финансовой поддержке конференции.
Внимание! Программа еще не утверждена окончательно, до конца ноября можно досылать темы докладов

Нина Викторовна Геташвилли
Пришло время – я как преподаватель ощущаю это особенно остро – обсуждения смысла того или иного искусствоведческого термина. Проблема важна для преподавателей, это болевые точки, мы объясняем свои термины, они видоизменяются, живут своей жизнью. Я не призываю договариваться – не станем дискутировать, пусть будет площадка - информационное поле (на сайте АИС рубрика Геташвили «Обсуждаем термины»). Определяется термин, приводятся формулировки авторитетных авторов, спустя время - идет добавление, перечисление, и может быть в конце - выбор.
Пусть студенты верят своим преподавателям, но видят и другие примеры смыслов.

АИС готов предоставить информационную площадку для определения профессиональных терминов. Сейчас уже можно назвать около 45 терминов, которые необходимо осмыслить: неофициальное искусство, реализм без берегов и пр. Пусть пока это будет рубрика на сайте АИС.

Вера Анатольевна Лагутенкова (ее слово зачитывает Наташа Цой)
4-я Всероссийская творческая конференция, Таврида
Информация о проведении
Страны шелкового пути, Наука 0+, Искусство и власть, Астана, фйсбук
Координатор – Союз художников России – в зале на Покровке

Никич
Я подчеркиваю, что в действиях и предложениях АИС я не вижу общей стратегии – в чем миссия искусствоведения как такового. О чем хочет быть наша организация?
Только что мы слышали от молодой девушки, как всё было хорошо в Тавриде, а я скажу, что ничего хорошего там не было, наоборот. Цель таких сборищ чудовищна – концентрационное воздействие на искусство.

Самая главная проблема АИС – герметичность. Мы словно не видим того мира, которым занимается актуальное искусство. Видимо АИС - это пространство всеобщей толерантности, с этим надо как-то работать, а то будет то же, что с «Золотой маской», в которую превращают в АИС. Надо откликаться на внешнюю жизнь. Надо распространять информации об АИС

Итак, я вижу три направления деятельности АИС: социальная, виды деятельности и имиджевая практика

1. Главное – социальная; осуществлять функции общественной организации, реагировать на общественную жизнь, находить социальные форматы.
2. Виды деятельности. Названы конкретные направления деятельности для членов АИС, у каждого свое – журнал, образовательная программа, предложенный Геташвили словарь и т.д. Каждый из этих проектов создает емкости для активности.
3. Имиджевая практика – пока в АИС нет имен, нет «звезд» искусствоведения или их очень мало. Надо думать, как представлять профессиональную ассоциацию в общественном пространстве.

Я против организации молодежного объединения. Это вообще архаическая терминология. Молодые должны оказаться в АИС внутри проектов. Простите, что я выступил в проблемном залоге – неочевидная цель является тормозом в развитии.

Надо не благодушествовать, а строить совсем новый организм, не такой, как сейчас – тихий закрытый заповедник. Надо ставить большие цели. Надо найти инструменты структурирования. Сейчас только сайт – активный инструмент.
Я готов участвовать – подписываюсь кровью.

Ирина Решетникова – театр.критик- реплика
Считаю некорректным выступление Никича по отношению к АИС. Мы должны оставаться на своей территории. Терминологические проблемы – актуальны, и мы здесь находимся на своей территории.

Александр Якимович
Сколько себя помню – происходит дискуссия двух сторон. Одна сторона – так называемая партия «Мелких дел», другая – «Мечтатели прозвучать». Третья позиция – моя - отсидеться. Не вылезать в общественное пространство. Наступило такое время – чтобы просто остаться человеком – это огромная стратегическая цель. Унести зажженный свет в пещеру

Толстой
Благодарю всех выступавших. Мы открыты к конструктивному обсуждению по выработке реальных механизмов работы каждой секции. А также всегда ждем ваших творческих предложений.

ПОСТАНОВИЛИ:
Принять пять приоритетных направлений в деятельности АИС:
1. Популяризация достижений отечественной художественной культуры в контексте мировой с обращением особого внимания на культурно-художественные процессы в регионах, а также на вопросы национальных и межнациональных культурных связей. Данной популяризации должно сопутствовать широкое поле общественных высказываний.
2. В качестве одного из ключевых органов подобной популяризации считать создание и развитие электронного журнала
3. Важным направлением следует считать учебно-образовательную программу АИС.
4. Большое внимание следует также уделять и научно-организационной деятельности членов АИС, направленной на проведение научных и научно-практических конференций, круглых столов, симпозиумов, дискуссий и т.д.
5. В особое направление следует выделить работу с молодежью, которую необходимо активнее привлекать к деятельности нашей организации.

По каждому из названных приоритетных направлений создать специальные постоянно действующие комиссии из членов АИС, предложения по их составу мы ждем от всех членов АИС и особенно от представителей регионов.

Правлению ООО АИС обсудить и учесть в работе высказанные сегодня предложения и мнения, в т.ч. открытие на сайте АИС рубрики Нины Геташвили «Обсуждаем термины».

Голосование: единогласно, при одном воздержавшемся.