Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

Я давно уже профессионально занимаюсь переводами кулинарных книг, пишу и сама на кулинарные темы. Вот почему, приезжая в какую-либо страну, я пробую их специалитет, выспрашиваю у ресторанных владельцев рецепты и наравне с архитектурой, культурной историей страны, ее художественной культурой «потребляю» в прямом и переносном смысле характерные блюда ее кухни.

Вот лишь несколько заметок и рецептов, которые я почерпнула из наших поездок по Италии.

Алена Зайцева

 

…Наступил сезон каштанов. Хотелось попробовать что-нибудь из каштановой муки. Наконец, в Лукке, в тех забегаловках, где пекут пиццу на вынос, обнаружила два вида этого интересного блюда – оладьи с начинкой из рикотты и очень простой пирог.

КАСТАНЬЯЧЧО

250 г каштановой муки (думаю, ее можно купить в «Азбуке вкуса»)

400 мл воды

щепотка соли

веточка розмарина

горсть кедровых орехов

3 – 4 столовые ложки оливкового масла

Перемешать муку и соль. Всыпать муку, добавить 2 столовые ложки масла и тщательно размешать. Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму маслом и выложить в нее тесто. Посыпать орехами и иголками розмарина. Сбрызнуть оставшимся маслом. Печь 30 минут.

 

В каждой поездке в Италию мы стараемся попробовать ризотто. В Виареджо мы отведали приморское ризотто с дарами моря.

РИЗОТТО С КРЕВЕТКАМИ

1/2 лимона

6 очищенных креветок

2 столовые ложки сливочного масла

1 мелко нарезанная луковица

1 измельченный зубчик чеснока

1 стакан риса арборио

1/2 стакана сухого белого вина

3 стакана горячего бульона

1 стакан зеленого горошка

50 г тертого пармезана

С лимона стереть цедру и отложить. Выжать сок. В сок положить креветки.

В большой сковороде разогреть 1 столовую ложку масла и обжарить в нем лук с чесноком. Всыпать рис и обжаривать минуты 2, пока цвет риса не изменится на меловой. Влить вино и мешать, пока оно не впитается. Затем начать вливать бульон по половине стакана. Мешать. Пока бульон не впитается и только после этого вливать следующую порцию. На весь процесс уйдет минут 20. Добавить зеленый горошек, сыр, оставшееся масло и лимонную цедру. Перемешать и держать на огне минуты 2. Креветки быстро обжарить в отдельной сковороде. На готовое ризотто выложить креветки и подавать на стол.

 

Кантуччи – характерный тосканский десерт. Иногда его называют бискотти или джоттини. Приготовить их легко дома и есть, макая в любое сладкое вино.

КАНТУЧЧИ

2 стакана муки

1/2 стакана сахара

2 чайные ложки разрыхлителя

1/2 чайные ложки корицы

? чайные ложки соли

1/2 стакана целого миндаля

3 яйца

1 чайная ложка ванильного сахара

Разогреть духовку до 180 градусов. Закрыть противень бумагой для выпечки.

Перемешать в большой миске сухие ингредиенты и миндаль. В другой миске взбить яйца с ванильным сахаром. Соединить сухие ингредиенты с яйцом. Выложить тесто на стол, присыпанный мукой, и вымешивать 1 – 2 минуты.

Из теста слепить два батона длиной примерно 30 см, шириной – 5 см и высотой – 3 см. Положить на противень и печь 30 минут.

Вынуть из духовки и дать остыть. Разрезать на ломтики толщиной не более 1 см, разложить на противне и выпекать еще минут 15.

 

Самый любимый мой соус – песто. Я часто готовлю его дома и добавляю к рису, к спагетти, к картошке и даже просто мажу на хлеб. Классический рецепт песто с зеленым базиликом и кедровыми орехами, но можно экспериментировать с любыми травами и орехами. Когда нет зеленого базилика (его в Москве надо поискать), беру кинзу и грецкие орехи.

ПЕСТО

1 пучок зеленого базилика (листья оборвать)

100 г тертого пармезана

1/3 стакана кедровых орехов

2 небольших зубчика чеснока

1/2 стакана оливкового масла

соль и молотый перец

Измельчить в процессоре листья базилика, сыр, орехи и чеснок. Понемногу влить масло, продолжая взбивать соус. Посолить и поперчить.

 

В Риме, Венеции и Флоренции есть еврейские рестораны. Приезжая во Флоренцию, мы обязательно заходим в ресторан «У Рут» и берем огромное блюдо закусок, чтобы попробовать все, что готовят в этом домашнем ресторане. Одна из самых вкусных закусок – капоната. Этим летом я пробовала готовить капонату по разным рецептам. Предлагаю один из них.

КАПОНАТА

1 баклажан

4 столовые ложки оливкового масла

1 стебель сельдерея (нарезать на куски)

1 измельченная луковица

1 измельченный зубчик чеснока

1 стакан консервированных помидоров

12 оливок

1 столовая ложка каперсов

2 столовые ложки красного винного уксуса

2 чайные ложки сахара

1/2 чайной ложки орегано

1 чайная ложка соли

молотый черный перец

2 столовые ложки измельченной петрушки

Баклажан нарезать, посолить и оставить на 30 минут. Вымыть и обсушить.

Разогреть в сковороде 2 столовые ложки масла и обжарить в нем сельдерей лук и чеснок. Вынуть овощи из сковороды.

Влить в нее оставшееся масло и обжарить в нем баклажаны. Через 5 минут добавить сельдерей с луком и оставшиеся ингредиенты. Довести до кипения, уменьшить огонь и тушить без крышки минут 15. Остудить и посыпать петрушкой.

 

Как известно, жителей Тосканы называют «поедателями бобов». Вот простой рецепт фасоли по-тоскански.

ФАСОЛЬ ПО-ТОСКАНСКИ

2 стакана красной фасоли

1 чайная ложка сухого шалфея

3 зубчика чеснока, разрезать пополам

1 столовая ложка оливкового масла

соль и молотый черный перец

Фасоль перебрать и замочить в холодной воде на ночь. Утром воду слить. Положить фасоль в большую кастрюлю, добавить шалфей, чеснок и масло. Налить воду, она должна покрывать фасоль сантиметров на 7. Довести до кипения? Уменьшить огонь, прикрыть кастрюлю крышкой и варить 45 минут. Откинуть на дуршлаг, посолить и поперчить. Подавать ее можно как горячей, так и холодной, полив каждую порцию оливковым маслом.