Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 В Ассоциацию искусствоведов обратилось Общество «Гражданские инициативы - онкологическим больным» (Нью-Йорк, США) с просьбой принять участие в их программ.

Ниже прилагается это письмо.

Наше правление поддержало эту инициативу и мы обратились к коллегам с просьбой об участии.

Отклики наших коллег мы будем помещать в этом разделе сайта.

 


 

2928 West 5th Street,#3m

Brooklyn, NY 11224

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Civil Initiative - Cancer Patients

March 31, 2008

 

Б.Л.Шумяцкому

Генеральному директору Ассоциации искусствоведов.

 

Уважаемый Борис Лазаревич.

Прошу рассмотреть возможность обращения Ассоциации к искусствоведам России с предложением принять участие в создании и реализации для онкобольных России программ «Три Часа без Рака».

В настоящее время осуществляется решение организационных вопросов по созданию программ для городов России. Предлагаю ознакомиться с информационным материалом.

Ежегодно онкобольные России могут получать социальную помощь в объеме миллиард рублей дополнительно. Для этого нет необходимости обращаться за финансированием в федеральный или местные бюджеты.

Международная программа «Три часа без рака» предложена Обществом «Гражданские инициативы - онкологическим больным» Нью-Йорк, США в 2002 году и реализуется в ряде стран, с 2004 года – в регионах России. За это время десятки тысяч больных раком детей и взрослых России стали участниками программы.

Программу поддержали Минкультуры России и Росспорт. Они направили письма в регионы России с предложением исполнительной власти в сфере культуры, физической культуры и спорта шире участвовать в международной программе «Три Часа без Рака». Федеральное Агенство по культуре и кинематографии направило письма в адрес ректоров подведомственных Роскультуре вузов с предложением участвовать в реализации международной программы. В адрес программы получены письма от всех ботанических садов и зоопарков России с поддержкой и сообщением об участии в программе.

Суть программы «Три часа без рака» состоит в том, что в местах своего проживания онкобольные смогут бесплатно посещать на постоянной основе музеи, выставочные залы, галереи, кинотеатры и театры, концертные залы, зоопарки и цирки, ботанические сады, спортивные арены и т.д. Это положительно скажется на самочувствии таких больных, будет способствовать их выздоровлению - онкобольные очень нуждаются в положительных эмоциях. А также позволит органам исполнительной власти на местах показать себя активной стороной в решении тяжелейшей медицинской и социальной проблемы, каковой является онкозаболеваемость. Благотворительность и милосердие, глубокое уважение и сострадание в организациях (учреждениях) культуры, искусства, природы и спорта по отношению к онкологическим больным в местах их проживания делает это возможным для всех регионов России.

Это может стать реальностью, если каждый город и каждый онкобольной в этом городе будет иметь программу «Три Часа без Рака» и мы готовы этому содействовать.

Программа «Три Часа без Рака» для каждого города отвечает на вопросы: кто? что? когда? где? при каких условиях? Она состоит из 2-х разделов: для детей с онкозаболеваниями, для взрослых. Срок создания программы – 2, 5 месяца. Как создание программ, так и их реализация будут нести только положительные эмоции.

На вопрос, что такое международная программа психологической поддержки онкологических больных "Три Часа без Рака" можно ответить - это новая страница во взаимоотношениях в гражданском обществе между учреждениями (организациями) культуры, искусства, природы, спорта и онкологическими больными. Это новое отношение гражданского общества к онкологическим больным в XX1 веке.

 

С глубоким уважением,

Yuriy Khalinskiy Ph.D.,основатель Общества «Гражданские инициативы - онкологическим больным», Нью-Йорк.

 


 

ЧЛЕНАМ АССОЦИАЦИИ ИСКУССТВОВЕДОВ

26 марта 2008 года

В Ассоциацию искусствоведов поступило обращение общественной организации «Гражданские инициативы – онкологическим больным», Нью-Йорк, США с предложением развития международной программы психологической поддержки онкологическим больным «Три часа без рака» в субъектах Российской Федерации. Программа предусматривает оказание учреждениями культуры, искусства и спорта бесплатных услуг онкобольным людям и успешно осуществляется в ряде европейских стран.

Международная программа «Три часа без рака» действует с 2002 года, с 2004 года реализуется в России и нашла поддержку в 29 регионах. За это время тысячи больных тяжелым онкологическим недугом бесплатно посетили театры, музеи, зоопарки, ботанические сады. Программа предоставляет возможность онкологическим больным в каждом регионе и населённом пункте по пригласительному билету посещать учреждения культуры в местах своего проживания. Участие в программе – это ещё одна грань активной деятельности сферы культуры в оказании помощи и психологической поддержки онкологическим больным.

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ поддержало эту программу (письмо Минкультуры прилагается). Министерство обратилось ко всем музеям, библиотекам и другим организациям культуры с просьбой поддержать эту гуманитарную акцию. Правление Ассоциации просит членов нашей организации активно включиться в эту программу, как по месту работы, так и в тех случаях, когда потребуется Ваша конкретная профессиональная помощь.

Просим с пониманием отнестись к проблемам онкологических больных и оказать активную организационную и профессиональную помощь в реализации международной программы психологической поддержки онкологических больных «Три Часа без Рака» на территории Вашего региона. Особенно важно помощь в рамках данной программы больным детям, для которых музеи, галереи, выставочные залы, лектории, библиотеки (занятия, лекции, экскурсии) должны стать не только познавательным, но и терапевтическим средством.

 

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить на сайте Союза благотворительных организаций России http//www.sbornet.ru.

 

Б.Л.Шумяцкий

Генеральный директор АИС

 


 

ОТКЛИКИ НАШИХ КОЛЛЕГ

 

Письмо Центра современного искусства М'АРС, 27 марта 2008 г.

Борис Лазаревич, добрый день.

Мы с удовольствием поддержим акцию! То есть теперь мы можем в расценках на входные билеты указывать, что инвалиды и онкологические больные по акции "Три часа без рака" могут специально посещать выставки ЦСИ М'АРС бесплатно. Вы тоже на Вашем сайте можете анонсировать нас как партнеров, мы в свою очередь тоже повесим эту информацию на сайт.

С уважением, Бессонова Юлия.