Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научно-исследовательский институт истории и теории изобразительных искусств РАХ

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Русская художественная культура XVIII – начала XX века. Проблемы. Стили. Мастера».

 

НИИ РАХ объявляет о ежегодном проведении научной конференции «Русская художественная культура XVIII – начала XX века.

Проблемы. Стили. Мастера».

 

Универсальный характер конференции и ее хронологический диапазон предполагает рассмотрение самого широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и историческими проблемами русской культуры, особенностями творческой практики. Регулярное проведение конференции вызвано необходимостью расширить круг публикаций и мероприятий, посвященных периодам, стилевым направлениям и мастерам отечественного искусства от времени его генезиса в XVIII столетии до эпохи расцвета во второй половине XIX – начале XX века. В частности, в настоящее время практически нет периодических изданий, посвященных отечественному искусству эпохи барокко и классицизма. В рамках деятельности Института конференция продолжит традиции сборника «Русское искусство Нового времени», который на протяжении нескольких десятилетий готовился силами отдела русского искусства XVIII – начала XX века и его многолетнего руководителя Игоря Васильевича Рязанцева.

Конференция призвана стать коммуникативной площадкой, объединяющей сотрудников научных учреждений, преподавателей профильных вузов, сотрудников музеев и художественных галерей, представителей творческих профессий. Мы предлагаем принять в ней участие специалистам смежных гуманитарных направлений, а также ученым, изучающим взаимосвязи различных художественных школ в общем контексте развития европейского искусства.

Тематические ракурсы конференции будут определяться как актуальными теоретическими проблемами, так и различными художественными событиями: проведением тематических и монографических выставок, юбилейными датами ведущих мастеров русского искусства классической эпохи.    

Тема конференции 2020 года – «Художник вне стиля» – направлена на изучение деятельности мастеров и школ, аккумулирующих приметы разных стилевых направлений и, таким образом, выражающих характер и особенности общей эволюции жанра или вида искусства, а также в целом состояние национальной художественной школы в контексте мировой культуры Нового времени.

Материалы конференции предполагается публиковать в тематических номерах электронного журнала «Academia», который начинает издаваться Российской академией художеств и НИИ РАХ.

Проведение конференции планируется в ноябре 2020 года, даты будут уточнены.

Координатор конференции – зав отделом русского искусства XVIII – начала XX века НИИ РАХ Светлана Владимировна Усачева

Регламент выступления – 20 минут

Заявки просьба присылать до 1 октября 2020 года по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В заявке просьба указать:

  1. ФИО
  2. Место работы
  3. Тема доклада
  4. Краткие тезисы доклада (до 1000 печатных знаков)
  5. Электронный адрес и контактный телефон

Иллюстрации для сопровождения доклада просьба подготавливать в формате JPEG или в форме презентации в версии .pptx