Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

III ежегодная конференция молодых исследователей
«Забытое искусство/The Forgotten Art»

Если две предыдущие конференции (2018 и 2019 годов) были связаны с пространственными и временными перемещениями, то в этом году организаторы решили обратиться к феномену, который Фрэнсис Хаскелл назвал «Rediscoveries in Art». Конференция «Забытое искусство/The Forgotten Art» предлагает поразмышлять об восприятии и оценке искусства, его узнавании и сохранении. Планируется обсуждение следующих тем:

  • Разрушенное искусство: консервация и восстановление руин
  • Мастера второго плана: непризнанные и недооцененные
  • Возвращение искусства из небытия: новейшие археологические раскопки
  • Региональные музеи и их коллекции
  • Неуслышанное слово об искусстве: исследовательская литература и публицистика
  • Фотография: искусство не в фокусе

К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских и иностранных университетов.

Тем не менее, оргкомитет не ставит жестких тематических, хронологических и географических рамок исследований и готов рассмотреть и другие работы, отвечающие названию конференции.

Организаторы конференции надеются создать пространство, в котором проблематика искусства могла бы обсуждаться как в рамках классического искусствознания, так и в междисциплинарном контексте. Приветствуются также доклады, связанные с историей коллекционирования и музейным делом.

Конференция предполагает очное участие с секционным или постерным докладом. Продолжительность доклада — 15 минут. Рекомендуется визуальное сопровождение — презентация Power Point или слайдшоу. По итогам конференции лучшие доклады будут опубликованы в сборнике.

Рабочий язык конференции: русский.

Дата и место проведения: 21-22 февраля 2020 года, факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4).

Заявки на участие в конференции принимаются до 20 января 2020 года включительно по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Оргкомитет сообщит Вам о своем решении не позднее 1 февраля. Заявка должна включать в себя краткую информацию об участнике (ФИО, университет, факультет, курс, контактный телефон, e-mail, форма участия (секционная или постерная), сведения о научном руководителе, тема доклада, тезисы доклада объёмом не более 3000 печатных знаков (включая пробелы) и список литературы.

К сожалению, оргкомитет не имеет возможности оплатить расходы иногородних и зарубежных участников.

 

Оргкомитет конференции:

Анастасия Курьянова,

Анастасия Преснякова,

Андрей Войтухов,

Анна Сумина,

Вероника Никишова,

Ксения Линькова