Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Татьяна Глебовна Малинина родилась в 1940 году в Москве, окончила отделении истории и теории искусства исторического факультета МГУ, получив специализацию «Искусствовед в области архитектуры и дизайна ХХ века». Кандидат искусствоведения (1984), доктор искусствоведения (2002).

С 1964 года занималась научно-исследовательской работой в НИИ теории и истории изобразительных искусств Академии художеств СССР — Российской академии художеств (РАХ), работала в отделе монументального искусства и художественных проблем архитектуры. Почетный член РАХ (2015).

Преподавала на кафедре теории и истории искусства Московского художественного института имени В.И. Сурикова, основные преподаваемые предметы были связаны с современнымиконцепциями развития искусства, теоретико-методологических оснований искусствоведческого исследования и основных векторов развития архитектуры новейшего времени.

Татьяна Глебовна активно и постоянно участвовала в организации ряда научных конференций, посвященных проблемам изучения искусства модернизма и ар-деко, сохранению памятниковархитектуры ХХ века.

Татьяна Глебовна Малинина была автором многочисленных научных работ в области истории и теории искусства, в том числе сборников и монографий, а также статей в научных журналах. Среди книг Татьяны Глебовны «Формула стиля. Ар-деко: истоки, региональные варианты, особенности эволюции», «Память и время. Из художественного архива Великой Отечественной войны. Документированная монография», «Произведение искусства как документ эпохи. Время. Язык. Образ», «Массовое жилище как объект творчества. Роль социальной инженерии и художественных идей в проектировании жилой среды. Опыт ХХ – проблемы ХХI в.», «Художественные миры XXI века. Пути интеграции архитектуры и арт-практик».

Мы, ее коллеги и друзья, с прискорбием осознаем, что уход такого выдающегося искусствоведа явился невосполнимой утратой для нашей науки и тяжелой человеческой потерей для всех, кто е знал.

Вечная память!

https://www.rah.ru/events/detail.php?ID=57987 

Отпевание Татьяны Глебовны состоится 02.02.2022 в 13:30 в церкви Николы в Толмачах по адресу: Малый Толмачёвский пер., д. 9