Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Научно-практический семинар

«Работа с посетителями в музее XXI века:современные тенденции и актуальные практики» 

3 дня (4 сотрудника ГРМ) 

Семинар прошел в Иркутском художественном музее в июне 2017 года.

Участниками семинара стали 48 музейных сотрудников музеев различного профиля г. Иркутска и Иркутской области, Республики Бурятия.

 

В октябре 2018 года пройдет в Белгородском художественном музее.

Выездной научно-практический семинар Русского музея «Работа с посетителями в музее XXI века: современные тенденции и актуальные практики» организован отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с методическим отделом и отделом социокультурных коммуникаций Русского музея

Тематика семинара предполагает знакомство слушателей с деятельностью службы по работе с посетителями и связям с общественностью, социокультурными проектами Русского музея, в том числе адресными музейно-педагогическими и арт-терапевтическими программами, современными методиками и практиками работы с посетителями в музее, вопросами привлечения «не посетителей» в музей.

Основные темы и занятия:

Русский музей сегодня: структура, функции, основные направления деятельности.

Методика работы со студенческой и взрослой аудиторией на постоянной экспозиции художественного музея.

Современные практики и технологии работы с посетителями - сторителлинг и арт-медитация: вводное занятие. Привлечение «не посетителей» в музей.        

Работа с различными категориями посетителей в музеях России на современном этапе.

Работа с посетителями с зависимым поведением и с ментальными нарушениями: психология, особенности поведения и восприятия. 

В рамках программы семинара может быть организована открытая лекция в лектории для всех посетителей музея

Мастер-классы для участников семинара по группам на экспозиции
(запись на регистрации):

Работа с посетителями с зависимым поведением и с ментальными нарушениями на экспозиции музея.
(Для группы не более 15 человек).

Современные практики и технологии работы с посетителями - сторителлинг и арт-медитация.

Работа с посетителями на экспозиции музея.

Подведение итогов мастер-классов и занятий.                                                 

Круглый столобсуждение актуальных вопросов и тем музейной деятельности по работе с посетителями.           

Выступления участников с презентациями о работе с посетителями в своих музеях (8-10 слайдов).

Подведение итогов семинара. Анкетирование. Выдача участникам сертификатов.


Уважаемые коллеги!

В связи с проведением 27–29 ноября 2018 года Государственным Русским музеем на базе Приморской государственной картинной галереи  научно-практического семинара «Работа с посетителями в музее XXI века: современные тенденции и актуальные практики» VII межрегиональная научно-практическая конференция c международным участием «Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», посвящённая 80-летнему юбилею Приморского края и Приморского отделения ВТОО СХ РФ переносится на 30 ноября 2018 г.

Организатор – КГАУК «Приморская государственная картинная галерея».

Место проведения – Парадный зал Приморской государственной картинной галереи, по адресу: ул. Алеутская, 12.

Партнёры –  Дальневосточный федеральный университет, Приморское отделение Союза художников России, Приморское отделение Общероссийской ассоциации искусствоведов.

Организаторы предлагают участникам конференции  пройти повышение квалификации на семинаре, по итогам которого им будут выданы информационно-справочные и методические материалы (на электронном носителе), а также вручены сертификаты установленного в Русском музее образца.
Принимаются заявки от сотрудников музеев, управлений, департаментов культуры, желающизх повысить свою квалификацию. Проезд, проживание, суточные - за счет направляющей стороны.
контактный телефон +7-914-706-51-55

С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья Левданская, заместитель директора Приморской государственной картинной галереи

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИCЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в VII научно-практической конференции c международным участием «Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», посвящённой 80-летнему юбилею Приморского края и Приморского отделения СХ РФ.

Организатор – КГАУК «Приморская государственная картинная галерея».

Партнёры ­ – Дальневосточный федеральный университет, Приморское отделение Союза художников России, Приморское отделение Общероссийской ассоциации искусствоведов. 

Конференция пройдёт 30 ноября 2018 г. в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи, по адресу: ул. Алеутская, 12.

К рассмотрению предлагаются следующие темы:

  • Исследования в области теории, истории изобразительного искусства Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона
  • Искусство, художник, зритель на границе культурных сред
  • Инновации в музейном деле
  • Художественные коллекции: история комплектования, изучение, хранение и реставрация
  • Коллекция и зритель: популяризаторская и образовательная деятельность современных художественных институций
  • Художественные проекты в событийном туризме Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона
  • Достижения, проблемы и перспективы международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  • Форматы арт-журналистики в современных медиа.

Планируется публикация сборника материалов. 

Заявки (форма заявки – в конце информационного письма) и тексты докладов необходимо представить до 15 октября 2018 года.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ

Авторы должны прислать отдельными файлами:

  1. Оформленную по требованиям статью. В имени файла указывается фамилия первого автора и первые три слова названия статьи.
  2. Заявка, сведения об авторе (авторах, отдельно для каждого). Имя файла начинается с фамилии участника.
  3. Иллюстрации и подписи к ним – как непосредственно в имени файла (можно сокращенно), так и отдельным текстом.

Требования к оформлению материалов:

Формат текста.

Текст набирается в программе Microsoft Word for Windows на одной стороне страницы формата А4 (210 х 297 мм), все поля 20 мм. Шрифт Times New Roman, кегль шрифта 12, междустрочный интервал 1,5, абзацный отступ 1 см, выравнивание по ширине, без переносов, постраничных сносок и нумерации страниц. Объем статьи: до 7 машинописных страниц (приблизительно 20 тыс. знаков с пробелами. Узнать количество знаков можно, нажав кнопку «Свойства документа», затем на «Статистика»).

Вверху по левому краю страницы указывается код УДК (тематический классификатор, по разделу «Искусство» можно найти в сети ИНТЕРНЕТ через любой поисковик).

Ниже, в центре, – название статьи прописными буквами.

Ниже, справа, – ФИО автора, место работы, электронная почта.

После отступа в 2 междустрочных интервала следует краткая аннотация статьи на русском и английском языках, объём 150-200 слов, отражающая основное содержание работы. Особое внимание просим уделить англоязычной аннотации: допускается и приветствуется её увеличение по сравнению с русскоязычным вариантом до 1:2. Тогда русскоязычная аннотация не должна превышать 150 слов.

Ниже аннотации – 5-7 ключевых слов на русском и английском языках.

Список литературы, оформленный по ГОСТу 2003 года, помещается в конце статьи. Ссылки сквозные, в квадратных скобках по номерам, номера по порядку в пристатейном списке. Пример: [4, т.2, с.216]. Порядок: номер источника в списке, том (при многотомном издании), страница (при цитировании и прямой ссылке).

Библиографический список в конце статьи составляется в алфавитном порядке: сначала источники на кириллице, после них – на латинице и прочих языках.

Просим предоставить рисунки и фотографии в формате JPEG отдельными файлами. Подписи даются под иллюстрациями по центру после слова «Рис.»/«Таблица» (12 кегль, обычный) с порядковым номером.

Все материалы принимаются только в электронном виде. Организаторы вправе отклонить без объяснения причин статьи, если они неправильно оформлены, не соответствуют тематике конференции или не имеют научной ценности, а также вправе редактировать принятые материалы.             

Заявки и материалы высылаются в два электронных адреса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

            Оплата проезда и проживания за счёт участников или направляющих их организаций.

            Дополнительная информация о конференции, а также программа будет размещена на сайте Приморской государственной картинной галереи (primgallery.com) в разделе «Новости».

 

Контакты организаторов:

680091, Владивосток,. ул. Алеутская, 12.

Краевое государственное автономное учреждение культуры «Приморская государственная картинная галерея» – тел. 8-(423)-241-11-44. e-mai: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел. 8-914-706-51-55, 8-(423)-241-11-44 – заместитель директора по научной работе ПГКГ, Наталья Андреевна Левданская, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел. 8 9423) 242-72-17, старший научный сотрудник Батиевская Ольга Алексеевна, старший научный сотрудник Кац Людмила Михайловна

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


 

Форма

Заявка на участие

в VII научно-практической конференции

«Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»

Ф.И.О. (полностью)

 

Научная степень, звание,

членство в творческих союзах

 

Место работы, должность

 

Телефоны: служебный, мобильный, домашний. Электронный адрес

 

Тема доклада

 

Необходимое оборудование

 

Форма участия

(очное, заочное)