Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов»
Российский государственный гуманитарный университет
Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова

Три века поисков и достижений
Отечественное искусство XVIII–XX веков

Общероссийская научная конференция
22-23 ноября 2018 года
Москва
Российский государственный гуманитарный университет
ул. Чаянова 15. Выставочный зал, 6 этаж

Ассоциация искусствоведов (АИС) готовит очередную международную конференцию по истории отечественного искусства Нового и Новейшего времени. Изобразительное искусство и архитектура в России в эту эпоху развиваются в модусе «перманентной художественной революции». В течение трех столетий продолжаются активные поиски своего пути. Картины мира, изобразительные и выразительные языки переживают успешную и плодотворную европеизацию в XVIII столетии. Далее Россия вступает в период выращивания «национальной идеи» после исторических катаклизмов начала XIX века, берет курс на «всемирную отзывчивость», и вскоре пробует свои недюжинные силы в контексте «интернационала авангардистов». Что касается советского периода, то там варьировались разные линии развития – как «всемирные», так и узко-локальные, притом поиски своей самости реализовались в разных разделах общей панорамы искусства, от официального до табуированного. Последующий исторический эксперимент в сегодняшней России до крайности обострил давние противостояния российской «всемирности» и нового почвенничества в художественной культуре. Мы продолжаем жить в интересное время. Богатая, динамичная история творческих усилий в широких рамках отечественного искусства продолжает увлекать и озадачивать исследователей.

Приглашаем потенциальных участников нашей конференции и сопровождающих ее встреч, круглых столов и других форм общения присылать свои заявки. Формулируйте темы своих сообщений. Учитывайте ограниченность времени и добивайтесь емкости и лапидарности формулировок. Желаем успехов. Ждем встречи.

Вниманию участников конференции предлагаются следующие рамочные темы:  

  1. Поиски и достижения в отечественном искусстве XVIII–XX веков: теория, практика, проблемы
  2. Многообразие видов и жанров изобразительного искусства – региональный аспект
  3. Исторические реалии как фактор поисков и достижений отечественного изобразительного искусства XVIII-XX веков
  4. Изобразительный язык на пути новых открытий: акценты и нюансы
  5. Современная художественная практика: векторы поиска и результат

В рамках конференции планируется организация круглого стола на тему: Художественные поиски и достижения XVIII–XX веков как фактор развития современного искусства

Приведенные выше темы и проблемы являются гипотетическими и не исключают (наоборот, предполагают) возможность появления других тем и проблем со стороны участников.

Особенно приветствуется участие молодых искусствоведов (до 35 лет). Для них оплата проезда и проживания в Москве, возможно, будут частично компенсированы за счет принимающей стороны.

Организаторы конференции настоятельно просят коллег максимально точно формулировать предлагаемые темы своих выступлений, поскольку заявка о проведении конференции будет подаваться на грант РФФИ.

Просим высылать Ваши предложения до 20 мая 2015 года по следующему адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

О месте проведения конференции будет объявлено на сайте Ассоциации искусствоведов и посредством рассылки.

Публикация тезисов выступлений предусмотрена в электронном виде на сайте АИС к началу конференции. Возможна публикация сборника докладов научной конференции с размещением в РИНЦ до конца 2018 года.

Форма заявки:

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Место работы, должность.
  3. Ученая степень.
  4. Контактный телефон.
  5. Адрес электронной почты.
  6. Тема доклада.
  7. Краткие тезисы объемом не более 2500 знаков с пробелами.  

Оргкомитет конференции