Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Уважаемые коллеги!

Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Московское отделение ВТОО «Союз художников России» (МОСХ России)
Ассоциация искусствоведов (АИС)

Приглашают Вас принять участие в работе научно-практической конференции на тему:

«Портрет в эпоху селфи. Проблемы идентичности в изобразительном искусстве»которая состоится 17 мая 2018 года в выставочном зале МОСХ России  по адресу: г. Москва, ул. Беговая, д.7

Конференция состоится на фоне выставки  «Портрет в эпоху селфи», которая будет проходить в выставочном зале МОСХ России с 3 по 18 мая.

По итогам конференции планируется  издание научного сборника материалов.

Прием заявок на участие проводится до 25 апреля 2018 года.

Изображения человека в его физической реальности, начиная с фаюмского портрета, ценились за сходство с оригиналом. Это онтологическое свойство жанра сохраняется по сей день. Однако само  понятие сходства оказалось культурно и исторически обусловленным. В разные времена под сходством понимали разные вещи, такие как физиономическое сходство изображения с конкретным человеком, проявление  духовной сущности личности, ее социального статуса, интеллектуального уровня, характерных  психологических характеристик, эмоциональных состояний…

Портрет позволял фиксировать не только образ конкретного человека, но передавал и гораздо более широкий спектр реальности. Он мог  выражать личное отношение автора к портретируемому, характеризовать эпоху, служить для манифестации политических и эстетических взглядов художника, утверждения национальной и культурной идентичности.

Искусство портрета может быть поиском себя в Другом, а может быть декларацией изолированности. Портрет может быть средством борьбы с Вселенской пустотой, с небытием, а может быть декоративным элементом интерьера. Жанр портрета присутствует во всех видах изобразительного искусства и неизменно вызывает любопытство публики и интерес исследователей.

Сегодня, благодаря новым материалам, техникам и технологиям произошло  расширение жанровых границ портрета и его содержательных возможностей. Так, развитие портрета в России - от парсуны до селфи - отражает не только стилевые и технологические новации в искусства, но также и глубокие тектонические сдвиги в общественном менталитете. История развития жанра портрета позволяет фиксировать изменение цивилизационных представлений, эволюцию гуманизма, метаморфозы антропоцентризма…

Портрет по-прежнему остается одним из наиболее востребованных обществом жанров искусства и это со всей очевидностью продемонстрировала выставка В. Серова в Третьяковской галерее.

Задача конференции – рассмотреть и обсудить современные практики портрета в текущей художественной жизни на примере творчества отечественных и зарубежных художников в разных видах искусства: в живописи, графике, скульптуре, монументальном искусстве, арт-фото и других; выявить процессы, которые сегодня формируют основные тенденции в этом жанре, и дать оценку перспективам их развития, увидеть через портреты собирательный образ современника.

Предполагаемые темы научной дискуссии: 

  • Проблемы идентичности в современном портрете
  • Влияние истории портретного жанра на современных художников
  • Новейшие стилистические  тенденции в жанре портрета
  • Технологические и технические новации в жанре портрета
  • Персоналии. Особенности художественного метода ведущих портретистов.
  • Пространство и предметный мир  в современном портрете
  • Выбор художником модели как поиск героя времени.
  • Портрет как явление общественной жизни

К участию в конференции приглашаются искусствоведы, философы, культурологи, историки, сотрудники музеев, художники, а также все, заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений просим присылать по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В заявке необходимо указать тему доклада, сведения об авторе выступления, адрес электронной почты, контактный телефон, краткие тезисы выступления в формате Word doc. (не более 1000 знаков, шрифт Times new roman, 12 кегль). Оплата командировочных расходов иногородних участников Круглого стола осуществляется за счет направляющей стороны.

Рабочий язык конференции – русский

Справки по телефонам:

8 916 171 4778 – Аникина Наталья Ивановна

8 903 966 8868 – Радимов Петр Николаевич