Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

       
Международная научно-практическая конференция

«XV НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ В.М. ВАСИЛЕНКО»

Русский стиль:

в поисках национальной идентичности

21–23 НОЯБРЯ 2017 Г.  

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «XV научные чтения памяти В.М. Василенко», которая состоится 21–23 ноября 2017 г. во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ, Москва) при поддержке Фонда «История Отечества» и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Внимание! В 2017 году ВМДПНИ проводит конкурс для исследователей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Авторы отобранных докладов получат право бесплатного проезда к месту проведения конференции (см. «Правила проведения конкурса»). 

Василенко В.М. (1905-1991) – выдающийся искусствовед, профессор МГУ, автор нескольких книг о декоративно-прикладном искусстве России, один из основателей отечественной искусствоведческой школы ХХ века.

«Научные чтения памяти В.М. Василенко» – одно из самых значимых событий в области исследования декоративно-прикладного и народного искусства России. Их инициатором
и организатором является Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, крупнейший профильный музей в стране. С 1995 по 2012 год «Чтения» прошли четырнадцать раз и за эти годы зарекомендовали себя как ключевая площадка обмена опытом ведущих отечественных специалистов в данной области, они дают импульс для новых идей, масштабных исследований, выставочных и образовательных проектов.

В 2017 году существенно расширяется география и хронологический охват материала, представленного на конференции. В рамках «Чтений» впервые прозвучат доклады зарубежных коллег, ведущих специалистов по декоративно-прикладному и народному искусству из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Другим важным достижением конференции 2017 года станет включение в чтения исследований в области моды и дизайна ХХ–ХХI столетий – одного из ключевых направлений деятельности ВМДПНИ. Эти доклады составят отдельную секцию и будут зачитаны в новом корпусе музея – Центре моды и дизайна, торжественное открытие которого состоится
21 ноября 2017 года. Участники конференции будут приглашены на праздник в качестве почетных гостей.

Юбилейные XV «Чтения» пройдут в новом формате, многократно расширяющем аудиторию и доступность материалов для исследователей. Конференция будет транслироваться онлайн, а впоследствии видео будет выложено в интернет на защищенных ресурсах. Полные тексты докладов будут доступны для исследователей на сайте ВМДПНИ, войдут в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). К открытию конференции будет издан сборник с тезисами выступлений, на русском и английском языках.

Конференция проводится на русском и английском языках с синхронным переводом.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

  • Национальные традиции в декоративно-прикладном искусстве и дизайне;
  • Вопросы атрибуции и реставрации памятников декоративно-прикладного и народного искусства;
  • Проблемы сохранения и развития художественных промыслов и производств в России;
  • Экспонирование, поддержка и продвижение декоративного искусства, моды и дизайна
    в XXI веке;
  • Декоративное искусство периода русской революции 1917 года в пространстве мировой культуры.
УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ
К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, научных и культурных учреждений, преподаватели и аспиранты ВУЗов, независимые специалисты в области декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Для участия необходимо направить кураторам конференции (см. «Контакты») заявку, включающую в себя тезисы доклада (см. «Форма заявки»). Прием заявок прекращается 09 октября 2017 в 23:00 по московскому времени. Отбор докладов проводится Экспертным советом.

Полные тексты научных статей будут опубликованы на русском языке в электронном сборнике на сайте ВМДПНИ и в электронной библиотеке ELIBRARY, с индексацией в РИНЦ. Тексты статей принимаются в электронном виде (в формате Word, объемом не более 16 000 знаков с пробелами) до 20 ноября 2017 г.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ состоит из ведущих сотрудников ВМДПНИ и привлеченных специалистов. Председатель Н.В. Сиповская, доктор искусствоведения, директор Государственного института искусствознания.

КОНТАКТЫ:
127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.3, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, www.vmdpni.ru.

Кураторы:
Екатерина Рычкова, начальник научно-методического отдела; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., +7(495) 609-01-58, +7(926) 599-01-12.

Анна Григорьева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности, международным проектам, +7(495) 609-01-67, +7(962)174-65-94, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В теме письма указать «Заявка_Чтения Василенко».

Правила проведения конкурса
Форма заявки