Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ)

Научная конференция "Русская усадьба в эпохи перемен"  

18-19 октября 2017 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе научной конференции ОИРУ " Русская усадьба в эпохи перемен".

Судьба русской усадьбы во многом связана с эпохами перемен в истории России, начиная с Манифеста о вольности дворянства, подписанного Петром III 18 февраля 1762 г. Он стал основой для развития усадеб в последней трети XVIII в.

Отечественная война 1812 г., отмена крепостного права, вызвавшие обеднение дворянства и рост благосостояния купечества, оставили заметные следы в истории усадеб в XIX в. Трагические события XX в. в судьбе усадеб начались в период революционных событий 1905 - 1907 гг. и продолжились в дальнейшем, начиная с 1917 г., на протяжение всего века. Значительно пострадали усадьбы и в период Великой Отечественной войны. Развал Советского Союза также привёл к гибели многих усадеб. Попытки изучить и защитить оставшиеся усадьбы предпринимает ОИРУ, возрождённое в период перемен.

Деятельность Общества, отмечающего в 2017 г. 25-летие, в немалой степени обратила внимание властей на необходимость возрождения усадеб. Одним из направлений в этой работе стала сдача усадеб в долговременную льготную аренду в начале XXI в.

Все перечисленные этапы, связанные с историей  городских и сельских усадеб, могут стать тематическими направлениями темами докладов конференции.

     Для участия в работе научной конференции приглашаются специалисты самых разных областей - музейные работники, историки, искусствоведы, архитекторы, филологи, специалисты в области охраны памятников, краеведы, преподаватели. Материалы конференции планируется опубликовать в сборнике «Русская усадьба».

     Регламент выступлений – 15-20 минут.

Так как ОИРУ является общественной организацией и не ведет финансово-коммерческую деятельность, расходы по пребыванию участников конференции несет командирующая сторона.

Место проведения конференции будет объявлено дополнительно. 

Заявки на участие в конференции принимаются до 01 октября 2017 года. Необходимо передать заполненную заявку на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в адрес членов Оргкомитета конференции.
 

Организационный комитет конференции:

  1. Нащокина Мария Владимировна, заместитель председателя Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  2. Полякова Марта Александровна, заместитель председателя Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  3. Чекмарёв Андрей Викторович, член Правления ОИРУ.
    E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  4. Слёзкин Алексей Валерьевич, член Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  5. Тимошкова Галина Николаевна, директор филиала усадьба "Лопасня-Зачатьевское"
  6. Заварюхина Дина Эдуардовна, секретарь ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  7. Ром Наталия Витольдовна, секретарь ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 


Заявка на участие в научной конференции ОИРУ 18-19 октября 2017 года

" Русская усадьба в эпохи перемен "

ФИО (полностью)___________________________________________________

Место работы______________________________________________________

Должность, наличие ученой степени, звания и пр.________________________

Адрес (вкл. индекс)_________________________________________________

Контактные телефоны, факс (с кодом)__________________________________

E-mail:____________________________________________________________

Тема доклада или сообщения_________________________________________

Необходимое техническое оснащение _________________________________

Дополнительные сведения, примечания, пожелания______________________