Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Международная научно-практическая конференция

«ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ»

Саратов, 19-21 октября 2017 года

Информационное письмо и приглашение

19-21 октября 2017 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
и Правительства Саратовской области на базе Поволжского отделения Российской академии художеств в Саратове проводится пятая Международная научно-практическая конференция «ИСКУССТВО и ВЛАСТЬ».

К участию в конференции приглашаются представители государственных органов в сфере культуры, искусства, образования, науки, информации и коммуникаций; международных неправительственных организаций, представители бизнеса, гражданского общества, научно-образовательного сообщества, СМИ, деятели искусства, политические и общественные деятели, ведущие эксперты.

Основные организаторы и партнеры конференции:
Российская академия художеств, Поволжское отделение Российской академии художеств, НИИ Российской академии художеств, Европейский Центр изобразительных искусств, Европейская академия безопасности и конфликтологии, Европейский фонд славянской письменности и культуры (Словакия), Московский музей современного искусства, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г.Строганова, Творческий союз художников России, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева, Саратовское художественное училище им. А.П.Боголюбова, Саратовский областной учебно-методический центр, Саратовский областной Дом работников искусств.

На конференции будут обсуждаться следующие основные проблемы:

Российская академия художеств в контексте структурных преобразований:
Академия художеств как актор государственной политики в сфере изобразительных искусств – методология и теория исторического процесса развития изобразительного искусства
и архитектуры - творчество как метод научного исследования – традиции и современность
в методах обучения в академической художественной школе – искусство, наука, религия: пути познания и формы интеграции в пространстве культуры -  опыт международных отношений и коммуникаций.

Субъекты, объекты и практики культурной политики:
актуальные проблемы культурной политики – художник и власть в контексте российской модернизации - положение художника в обществе потребления – искусство и местная власть: возможности диалога - научно-исследовательские и научно-образовательные программы в музеях России и мира.

Революции, перевороты и новые языки искусства:
Революционные прорывы и открытия – появление новых языков в искусстве – зона эксперимента: современное искусство в театре и кино – создание современной визуальной картины мира – опыты формирования новых культурных пространств – тема юбилея Революции в художественных проектах.

Современное искусство в городе: опыт регионов:
Анализ регионального художественного процесса, институциональные практики и опыты самоорганизации в России, формирование культурного пространства с помощью музейных практик, междисциплинарные программы, современное искусство в городской среде, столичные проекты в регионах. 

Политизация искусства: «за» и   «против»:
информационный терроризм – искусство и национализм - вандализм – социально и политически ангажированные художественные практики в пространстве города –гуманистические основы и социальные функции искусства – изучение потенциала возможностей искусства в борьбе против негативных тенденций современного общества.

Инновационные модели художественного образования:
Инновации в искусстве: проблема идентификации и пути развития - создание образовательной инфраструктуры - государственные учебные заведения: специальность «современное искусство», базовые и факультативные курсы - дистанционное обучение - технологии формирования творческой личности – изобразительное искусство в контексте современного гуманитарного образования и эстетического воспитания – опыт региональных центров по работе с одаренными детьми.

Город как эстетический и социальный феномен (власть и среда):
город в современных социально-гуманитарных исследованиях: эстетический аспект – видеоэкология  городской среды - проекты трансформации визуального облика города: теория и практика - дизайн  и технологии: эволюция среды обитания человека – проблемы реконструкции исторического облика города - особенности развития техник и технологий в изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне.

Формат конференции предусматривает проведение пленарного и секционных заседаний, круглых столов, семинаров, мастер-классов, презентаций выставок и арт-проектов.


УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Для участия в конференции необходимо до 1 августа 2017 года зарегистрироваться: заполнить лист регистрации участника (в Приложении №1) и направить в адрес Оргкомитета:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Участие в конференции бесплатное. Оргкомитет окажет содействие иногородним
в бронировании гостиницы (необходимо сообщить свои данные, тип номера, даты приезда
и отъезда). Оплату дорожных расходов, гостиниц и командировочных Оргкомитет не компенсирует.

СТАТЬИ
Принимаются оригинальные, не опубликованные ранее статьи и сообщения, имеющие научное и прикладное значение, соответствующие объявленным тематическим направлениям конференции и вносящие нечто новое в их интерпретацию и развитие. Заявка на выступление регистрируется одновременно с регистрацией участника.

Предварительное предоставление текста статьи/доклада и другой необходимой информации - обязательное условие участия. Статьи принимаются до 15 августа. Решение о включении доклада  в программу конференции принимается Оргкомитетом. Организаторы оставляют за собой право отклонять предложенные материалы, если они не соответствуют заявленной тематике, оформлены  ненадлежащим образом  или присланы позже указанного срока,
а также представить некоторые материалы как стендовые, то есть, без выступления (правильное оформление статьи  в Приложении №2).

Статьи, принятые к рассмотрению Оргкомитетом, будут рекомендованы для  публикации
в сборнике материалов по итогам проведения конференции.

ОРГКОМИТЕТ ПРИНИМАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАТИКЕ КОНФЕРЕНЦИИ.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Телефоны: 8(495)6374162, 8(8452)264301, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
Поволжское отделение Российской академии художеств,
Москва, ул. Пречистенка, 21.
Саратов, ул. Университетская, 59.