Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный музей изобразительных искусств 

Информационное письмо

Уважаемые коллеги! 

Челябинский государственный музей изобразительных искусств приглашает вас принять участие в научно-практической конференции «Отраженная реальность: эпоха индустриализации в художественных образах и историко-документальных свидетельствах».

Конференция состоится 24-25 мая 2017 года в Челябинском государственном музее изобразительных искусств в рамках выставки «Ударным темпом, полным ходом! 80-летие выставки «Урало-Кузбасс в живописи» по адресу: Челябинск, ул. Труда, 92а.

В 1936 г. в Челябинске состоялась выставка «Урало–Кузбасс в живописи». В ней участвовало более ста московских, ленинградских и уральских художников и экспонировалось более 400 произведений. Живописные произведения создавались на конкретном материале строительства уральских заводов и явились художественным документом эпохи. Произведения выставки стали первыми экспонатами областной картинной галереи, открытой в 1940 году (ныне Челябинский государственный музей изобразительных искусств). В 2016 году сохранившаяся часть коллекции была представлена на выставке «Ударным темпом, полным ходом! 80-летие выставки «Урало–Кузбасс в живописи».

Предлагаемые тематические направления:
  • Музейные коллекции советского искусства 1930-х годов: изучение, комплектование, хранение, реставрация.
  • Художественно–стилистические особенности изобразительного искусства, архитектуры, дизайна, музыки 1930-х годов.
  • Историко–документальный контекст эпохи индустриализации
  • Репрезентация социалистического строительства в выставочной деятельности: история создания выставок и музейных коллекций.
  • Художник как выразитель идей эпохи. Имена и судьбы.
  • Индустриальная тема в советском и российском изобразительном искусстве.

Для участия в конференции необходимо до 10 мая 2017 г. выслать в оргкомитет заявку. По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов и его размещение в базе РИНЦ.
Статьи для публикации в сборнике принимаются до 15 сентября 2017 года. Формы участия в конференции: очная (выступление в качестве участника конференции, публикация в сборнике) и заочная (публикация в сборнике).
Командировочные расходы за счет направляющей стороны.
Заявки на участие в конференции и тексты статей принимаются по электронной почте, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Махновская Наталья Александровна, старший научный сотрудник (ученый секретарь)

Телефоны для справок: 8 (351) 263-00-43

Требования к оформлению статьи: объем до 0,5 а. л. (20 тыс. знаков), не более 10 иллюстраций. Тексты необходимо печатать в редакторе Microsoft Word (формат .doc или .rtf). Шрифт — Times New Roman, кегль — 14, межстрочный интервал — 1, абзацный отступ — 1,25 см (устанавливается автоматически), все поля по 2 см, выравнивание по ширине, сноски автоматические концевые. Тезисы к публикации не принимаются.
Иллюстрации к текстам необходимо сохранять отдельными файлами (названия файлов: «рис. 1», «рис. 2» и т. д.). Принимаются изображения в формате .tiff с разрешением не менее 300 dpi. Каждая иллюстрация должна сопровождаться подписью, все подрисуночные подписи помещаются в отдельный файл Microsoft Word.
Встречающиеся в тексте аббревиатуры в обязательном порядке расшифровываются в конце статьи.

Литература и источники оформляются в примечаниях по следующему образцу:

ПРИМЕЧАНИЯ
  • ОГАЧО. Ф. И-63. Оп. 1. Д. 489. Л. 10 об.
  • Строкова Н. П. Горошек // Челябинская область: энциклопедия : в 7 т. / гл. ред. К. Н. Бочкарев. Челябинск, 2004. Т. 1. С. 464–467.
  • Столпянский П. Н. Город Оренбург: материалы к истории и топографии города. М., 1908. С. 106.
  • Постников С. П., Фельдман М. А. Социальные трансформации и социокультурный уровень рабочих Урала в первые десятилетия XX века // Социальные трансформации в российской истории : доклады научной конференции. Екатеринбург, 2004. С. 174.
  • Куклев С. Музей, которого пока нет // Вечерний Челябинск. 2009. 26 января.
  • Невежин В. А. Советская политика и культурные связи с Германией (1939–1941 гг.) // Отечественная история. 1993. № 1. С. 28.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции, если тема не соответствует предложенным для обсуждения проблемам, а также отклонить статью, представленную с нарушением правил оформления текстов или не соответствующую проблематике конференции.