Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Российская академия художеств
Государственный институт искусствознания
Государственный музей Востока
НИУ «Высшая школа экономики»
Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова
Московский музей современного искусства

 

Объявляют о приеме заявок от исследователей на участие во II-й международной научной конференции Современное искусство Востока: ключевые процессы, методы изучения, проблемы музеефикации.

Конференция пройдет в Москве с 17 по 20 октября 2017 года

Направления работы:
  • 1947–2017. Итоги Независимости. Индийское искусство последних семи десятилетий (специальная секция конференции, посвященная юбилею исторического события, оказавшего существенное влияние на развитие искусства страны).
  • Керамика Востока – от ремесла к арт-практикам (центры производства, школы, фестивали, выставки; монументальное искусство; современные формы: объект, инсталляция, скульптура).
  • Архитектура современного храма на Востоке. Между прошлым и будущим (традиционные образы в современном прочтении; проблема терминологии; иконография).
  • Художественная традиция и государственная политика (произведения искусства в эмблематике Востока, механизмы сохранения традиций; брендирование культуры).
  • Феномен «национальных художественных школ» в ХХ веке (социокультурные параметры становления; национальная идентичность; постколониализм и глобализация).
  • Визуализации идеи слова и текста в современном искусстве Востока (текст и его имитация в живописи, скульптуре и архитектуре; граффити как слово протеста и знак глобализационных процессов; множественность художественных стратегий).
  • Театр, танец, кино и музыка на стыке эпох и культур (взаимодействие восточных и западных систем; наследие и современная культура; новые виды и жанры).
  • Кураторские стратегии современного искусства Востока (генеалогия выставочных проектов; различие моделей репрезентации «Востока» и «Запада»; художественная инфраструктура).
  • Современное искусство Востока в музеях и частных собраниях (состав коллекций; проблемы музеефикации).
  • Подходы к изучению современного искусства Востока (основные концепции; методология и историография; современное искусство Востока в образовательном процессе).

Для участия в конференции в качестве докладчиков приглашаются искусствоведы, культурологи, философы, социологи, занимающиеся исследованиями визуальных и сценических искусств, архитектуры, кино и музыки, а также эстетики стран Азиатского и Североафриканского региона с начала ХХ в. по начало ХХI в. «Восток» понимается в традиционном для отечественной науки ключе – как обширный регион, охватывающий весь Азиатский регион, а также Северную Африку.

В программе конференции планируется проведение мастер-классов, выставок, концертов, кинопоказов.

Рабочие языки конференции – русский, английский.
Заявки на участие конференции в качестве докладчиков должны быть присланы до 1 мая 2017 г. по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием конкретной секции.
Результаты приема заявок на участие в конференции будут известны не позднее 1 июля 2017 г.
Программа конференции будет составлена к 15 сентября 2017 г.

Форма заявки:
1. Фамилия, имя, отчество
2. Ученая степень, звание
3. Должность и организация, где работаете
4. Контактная информация: телефон, e-mail
5. Тема статьи

6. Тезисы, объемом не более 200 слов

Заявка должна быть составлена на русском и английском языках.

Обращаем внимание потенциальных участников, что отбор заявок будет производиться модераторами исходя из раскрытия темы секции в присланных тезисах.
По результатам конференции планируется издание сборника избранных статей.
Проезд и размещение иногородних участников конференции обеспечивается за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос не взимается.

Актуальная информация будет размещаться на сайтах институций-соорганизаторов.

Оргкомитет конференции: Кононенко Е. И. (ГИИ), Шукуров Ш. М. (ГИИ), Багратиони фон Брандт Е. А. (ГИИ), Мкртычев Т. К. (ГМВ, ГИИ), Гусева А. В. (ВШЭ), Егоров А. С. (ММОМА), Кузьмина Е. С. (ММОМА), Багаева Т. А. (ММОМА), Коротчикова П. В. (ГМВ, МГХПА). Председатель оргкомитета: Воробьева Д. Н. (ГИИ, ММОМА, МГХПА)