Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ГБУК «Волгоградский музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова»
ФГАОУВПО «Волгоградский государственный университет»
ФГБОУВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас 10-11 ноября 2016 г. принять участие в работе
Всероссийской научно-практической конференции,
посвященной 135-летию И.И. Машкова
«ГЕНИЙ МЕСТА» В РУССКОМ ИСКУССТВЕ ХХ ВЕКА»

Конференция проводится при финансовой поддержке РГНФ в рамках гранта 16-14-34503 г(р)
Конференция состоится в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И.Машкова. К участию приглашаются искусствоведы, культурологи, филологи, историки, этнографы, философы, социологи, педагоги, специалисты в области гуманитарной географии, истории архитектуры, музыки, театра и кино, сотрудники музеев и галерей.
Организаторы конференции исходят из тезиса о взаимном влиянии произведения искусства, образа, личности художника и пространства. Многие мастера искусства ХХ века, жившие в стремительно меняющемся культурном контексте, на протяжении жизни возвращались в своем искусстве к определенному пространству, переосмысливали эти связи, прикладывали усилия для преобразования этой территории и стали для нее «гениями места». Сегодня актуально обращение к «гению места» как одному из механизмов преемственности развития культуры. Ярким примером художника, в чьей судьбе отношения с «малой родиной» получили многообразное развитие, является живописец, лидер объединения «Бубновый валет» Илья Иванович Машков (1881-1944), имя которого носит Волгоградский музей изобразительных искусств. Конференция приурочена к его 135-летию.
Фигуры «гениев места», персонифицирующих местную идентичность, понимаемую как осознанная принадлежность к обществу, выделяемому по территориальному принципу, способны не только цементировать общество, но и оказывать значительное влияние на социально-экономическое развитие территории. Конференция призвана проанализировать вопросы восприятия художником территории; воздействие социальной, визуальной, природной среды на формирование творческой личности; регионально маркированные компоненты в творческом методе художника; вклад художников в развитие территории; условия формирования местных художественных школ и традиций; теоретические основы использования символического ресурса наследия «гениев мест» для продвижения территории. Особое внимание предполагается уделить вопросам исследовательской, просветительской работы музеев с региональным культурным наследием. Планируется рассмотреть модели и формы взаимодействия творческой личности и территории; способы и способность искусства отображать реальность и влиять на ее восприятие; роль художника как посредника в диалоге человека и мира; роль музеев в сохранении и популяризации художественного наследия местных художников.
Важной задачей конференции является осмысление сути, значения феномена И.И.Машкова, его места в отечественной культуре ХХ в. Целью конференции является интеграция усилий специалистов различных областей гуманитарного знания для комплексного осмысления отношений творческой личности и территории, разработки методологических подходов к их интерпретации, аккумуляции опыта задействования наследия «гениев места» в преподавании, музейном деле и межкультурной коммуникации; осознания места художника ХХ в. в формировании образа территории и местных художественных традиций.

Предполагаемый круг вопросов для обсуждения:
  • региональные аспекты изучения художественного, литературного наследия И.И.Машкова, его педагогической и социокультурной деятельности;
  • «почвенные аспекты» в творческом методе художника;
  • воздействие природной, социальной, этнической среды на формирование творческой личности;
  • особенности восприятия территории художником, образы родной земли в искусстве;
  • художественный облик Волгоградской области;
  • влияние реалий ХХ в. на взаимоотношения "художник-территория";
  • творчество мастеров искусства ХХ в. и региональные исторические, социальные, культурные процессы;
  • условия формирования местных художественных школ и традиций;
  • герой времени и «гений места» в русском искусстве;
  • актуальные задачи регионального искусствоведения;
  • материал искусства в курсах регионоведения;
  • место регионального музея в жизни общества;
  • наследие «гениев места» как инновационный потенциал музейной работы;
  • искусство и процессы формирования местной идентичности.

Планируется проведение пленарного и секционных заседаний, а также круглого стола: «Среда-художник-образ». В рамках секций планируется работа подсекций для молодых исследователей.
Материалы конференции будут опубликованы в сборнике докладов до начала конференции.
Заявки на участие и тексты докладов просим присылать до 25 сентября 2016 г. на имя Малковой Ольги Петровны, Гамалий Галины Викторовны.
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел. для справок: (8442)38-01-91, 38-59-15

В заявке следует указать:
  • ФИО участника.
  • Ученая степень (звание).
  • Организация и должность.
  • Адрес для отправки авторского сборника, контактные телефоны, e-mail.
  • Тема доклада.
Объём принимаемых материалов до 8 страниц (А4) Times New Roman - шрифт - 14, интервал – 1,Word Windows, без ручного форматирования, с полями 2, сноски концевые со сквозным арабским исчислением. Поля по 2 см.
Ссылки в тексте оформляются по следующему образцу: [Иванов 1999: 99]. Список использованной литературы приводится в алфавитном порядке в конце статьи без нумерации. Список оформляется шрифтом 12 через 1 интервал.
Организационный взнос за участие в конференции и публикацию статей не предусмотрен. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявку и представленные материалы от публикации, если они не соответствуют проблематике конференции. Возможна частичная компенсация расходов участников по проживанию и проезду.