Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Российская Академия Художеств

Ассоциация искусствоведов
Московское отделение ВТОО «Союз Художников России»

объявляют о проведении 22-23 сентября 2015 года научной конференции

«Среда, художник, время.
Монументальное искусство в координатах 2-й половины ХХ века»

2-я половина ХХ века ознаменовалась активным участием отечественного монументального искусства в художественном формировании постоянной среды обитания человека. Тема «среды» и «средового подхода», «средового сознания» зародилась в период освоения новой индустриальной архитектуры, когда город как единое произведение искусства окончательно исчез, лишившись подчиненности как политическому, так и эстетическому «общему смыслу». На смену последнему пришло искусства среды, как идеальной модели и проектной идеи, более всего причастной конкретному человеку. В такой ситуации художественно-архитектурные практики выполняли компенсаторную функцию, придавая содержательные смыслы, озвучивая, одухотворяя безликие объемы и пространства. В 1960 – 1980-е годы отечественное монументальное искусство, выйдя из сугубо профессиональной сферы на уровень общечеловеческих и общекультурных ценностей, перестало быть синтезом видов искусств и стало синтезом искусства с жизнью.
На сегодняшний день обширные материалы, связанный с деятельность художников-монументалистов 1960 – 1980-х годов остаются недостаточно изученными, особенно в сравнении с общей картиной художественной жизни. Цель данной конференции – по возможности воссоздать целостный образ одного из важнейших феноменов отечественного искусства 2-й половины ХХ века, а также интегрировать его в общемировую историю искусства новейшего времени.
К участию приглашаются искусствоведы, философы, культурологи, сотрудники музеев, художники, а также все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Направления научной дискуссии:

  • Пластический язык и технологическая специфика «нового монументализма» 1960 – 1980-х годов
  • Идеология и «новый монументализм». Диалог искусства и власти
  • Эстетические принципы монументального искусства «левого МОСХа»
  • Журнал «Декоративное искусство» в 1970-80-е годы
  • Выпускники Московского института прикладного и декоративного искусства (МИПИДИ), их судьбы в отечественном монументальном искусстве
  • «Средовой подход» и «средовое видение» в искусстве 1960 – 1980-х годов
  • Художник-монументалист и архитектура метро. Культурные сверхзадачи 2-й половины ХХ века
  • Русский авангард и «новый монументализм» 1960 – 1980-х годов. Точки пересечения
  • Проблема уничтожения и повреждения памятников монументального искусства 1960 – 1980-х годов.

По материалам конференции планируется издание сборника статей и материалов.

Заявки на участие и тезисы докладов (0,5 – 1 стр. или 1000-2000 знаков) просим присылать до 15 июня 2015 по адресам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В заявке следует указать тему, сведения об авторе, его координаты, контактный телефон, тезисы доклада. Оплата командировочных расходов иногородних участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Ответственный секретарь конференции Епишин А.С.