Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ)

МОО "Союз московских архитекторов"

Международная научная конференция

«Дом Романовых и русская усадьба.
К 400-летию династии Романовых»

21-22 ноября 2013 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в международной научной конференции Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ). Тематика конференции связана с отмечаемым в 2013 году 400-летием прихода Романовых к власти в России. На более чем 300-летний период правления членов этой династии пришелся расцвет русской усадебной культуры, выразившийся в выдающихся достижениях архитектуры, изобразительного и садово-паркового искусства, литературы и музыки. Судьба русской усадьбы неотделима от судеб и деятельности российских монархов, их взглядов, вкусов, черт личности. Влияние Романовых на историческую и культурную эволюцию усадьбы было продолжительным и многогранным. На пленарных заседаниях конференции предполагается рассмотреть и обсудить следующие темы и направления исследований:
• Императорские и великокняжеские усадьбы в России и за рубежом, их история, архитектура, образ жизни в усадьбах, их современное состояние и использование.
• Романовы как хозяева и строители усадеб (архитектурные и художественные предпочтения членов семьи Романовых и их реализация в устройстве резиденций).
• Императорские и великокняжеские усадьбы как образцы искусства и быта, интерпретация их программ и форм в русских усадьбах.
• Символы имперской власти в художественном пространстве русских усадеб.
• Романовы как гости усадеб (посещение членами императорской семьи усадеб, мемориализация их приездов в памятниках искусства и ландшафта, отражение в литературе).
• Русские дворяне как гости императорских и великокняжеских усадеб, их свидетельства и впечатления.
• Мемуарная литература об императорских и великоняжеских усадьбах как источник для их изучения.
• Романовы в усадебных коллекциях (изображения, подарки императоров, реликвии, связанные с императорскими особами).
• Новые исследования в области русского усадебного наследия.
• Опыт возрождения и использования усадебных комплексов.

Для участия в работе научной конференции приглашаются специалисты самых разных областей - историки, искусствоведы, архитекторы, ландшафтные архитекторы, реставраторы, филологи, музейные работники, специалисты в области охраны памятников, краеведы, преподаватели.

Регламент выступлений – 20 минут.
Заявки на участие в конференции принимаются до 10 ноября 2013 года. Необходимо передать заполненную заявку на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в адрес членов Оргкомитета конференции.

Так как ОИРУ является общественной организацией, которая не ведет финансово-коммерческую деятельность, расходы по пребыванию участников конференции несет командирующая сторона.

Конференция будет работать по адресу:

Центральный дом архитектора, Конференц-зал
Адрес: г. Москва, Гранатный переулок, д.7, строение 1. Ст. м. «Баррикадная».

Организационный комитет конференции:

1. Нащокина Мария Владимировна, заместитель председателя Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
2. Перфильева Людмила Александровна, заместитель председателя Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
3. Чекмарев Андрей Викторович, член Правления ОИРУ.E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
4. Слезкин Алексей Валерьевич, член Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
5.Заварюхина Дина Эдуардовна, секретарь ОИРУ. Телефон: 8-903-966-5961 (вечером). E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
6. Ром Наталия Витольдовна, секретарь ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


 

Заявка на участие в научной конференции ОИРУ 21-22 ноября 2013 года
«Дом Романовых и русская усадьба.
К 400-летию династии Романовых»

ФИО (полностью)___________________________________________________

Место работы______________________________________________________

Должность, наличие ученой степени, звания и пр.________________________

Адрес (вкл. индекс)_________________________________________________

Контактные телефоны, факс (с кодом)__________________________________

E-mail:____________________________________________________________

Тема доклада или сообщения_________________________________________

Необходимое техническое оснащение _________________________________

Дополнительные сведения, примечания, пожелания______________________