Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Информация из Российской академии художеств

14 апреля 2011 года в 17 часов в залах Галереи искусств Зураба Церетели по адресу: ул Пречистенка, 19 состоится открытие выставки произведений Аббаса  Кязимова  «Яркий мир», организованной Посольством Азербайджанской Республики, Союзом художников  Азербайджана, Российской  академией  художеств и приуроченной к 55-летию со дня рождения художника.

В экспозиции представлено более 100  произведений, созданных с конца 1980-х годов по настоящее время. Это живописные работы и графическая серия «Посвящение Пиросмани».

А.Кязимов родился  в 1956 г. в Баку. Окончил Бакинское художественное училище и там же – Институт искусств. С 1979 г. принимал участие во многих художественных выставках в нашей стране и за рубежом  вместе  с такими известными мастерами как М.Шемякин, Э.Неизвестный, А.Зверев и др.  Его персональные выставки состоялись в Москве, Вашингтоне, Каннах и других городах мира. Член Союза художников Азербайджана, Международной федерации художников, Творческого союза художников России.

Аббас Кязимов – яркий представитель Апшеронской школы живописи, автор уникальной техники «коврового стиля», который является синтезом многогранной культуры Востока и классической школы изобразительного искусства.
В своем творчестве Кязимов объединил традиции древнего и современного искусства Кавказа. Его картины вызывает ощущение праздника,  сказочного театрализованного действа. В них присутствуют как символы вечной жизни  на земле  птицы, черепахи, лошади, другие животные. Их образы - знаковые формы художник использует для выражения своего отношения к окружающему миру.
Картины из цикла «Красное и Черное» отличаются от ярких, красочных полотен, выполненных в технике  «коврового стиля», и по содержанию, и по напряженной, контрастной цветовой гамме.

А.Кязимов воспринимает жизнь во всех ее проявлениях - как  светлых, радостных, так и  трагических.  И вся эта сложнейшая палитра чувств, переживаний, размышлений художника находит отражение в его глубоко искреннем и цельном творчестве. Сам он так определяет концепцию данной выставки: «Я хотел назвать эту выставку «Мир и Война», так как на долю нашего поколения выпали большие испытания. Нам пришлось пройти через войны, реформы, дефолт, миграции, расставания. Все это затронуло меня в полной мере и не могло не отразиться в моих картинах».
Но все же Аббас Кязимов  назвал выставку «Яркий мир», потому что он не устает восторгаться окружающим нас миром, в котором есть все, чтобы жить в радости. «Нам нельзя разрушать Гармонию Мира! Нужно заниматься творчеством, любить и уважать все живое и друг друга», - говорит художник.

Работы А.Кязимова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи,  во многих музеях и частных коллекциях мира.  
  
Выставка открыта  по 15 мая 2011 года.

  • А.Кязимов.Напряжение.Х.м.1995-2003
  • А.Кязимов.Черехапа.Х.,м.2004
  • А.Кязимов.Птица Счастья.Х.м.1991г.
  • А.Кязимов.Беженцы.Х.,м.1991г.
  • А.Кязимов.Всадник.Х.м.1990
  • А.Кязимов.Семья художника.Х.м.1989 г.



Приглашаем Вас на открытие выставки!


Конт.тел.: 637-47-71, 637-25-69
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.     Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.           Web-site: www.rah.ru