Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Содержание материала

Центр современного искусства М'АРС приглашает
10 марта 2010 г. в 18:00 на торжественное открытие выставки
"Библейские холмы" Ирины Старженецкой.

Выставка будет открыта для посетителей с 11 марта по 25 марта 2010 г. включительно в ЦСИ М'АРС (Пушкарев пер., д.5) с 12:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника.
Академик живописи Ирина Старженецкая представляет на суд зрителей новый проект "Библейские холмы", состоящий из трёх частей: "Книга Руфи", "Песнь песней Соломона", "Предваряя Евангелие" и одноимённую книгу-альбом. Возникновением этого цикла художник обязана случайной встрече с протоиреем Леонидом Грилихесом - настоятелем храма Преображения Господня в селе Остров, заведующим кафедрой библеистики Московской духовной академии и преподавателем древневосточных языков в МГУ. Образно сравнивая тексты с музыкальным звучанием, Грилихес рассказал о своих переводах из Ветхого Завета и вдохновил Старженецкую, раскрыв ей изобразительный путь внутрь этого мира.
Что особенно поразило и подкупило живописца, так это отклик Леонида Грилихеса: "Он был со мной на одной волне, а ведь не каждый воспринимает мою живопись, отнюдь не каждый, тем более священник!" Кстати, необыкновенно колоритная семитская внешность ученого-богослова, человека, по словам Старженецкой "пребывающего в вечности", была запечатлена автором "Библейских холмов" дважды - анфас и профиль - в "Книге Руфи", где он предстал в образе потомка царя Давида. Надо упомянуть, что в данный момент Ирина Старженецкая делает новый альбом по переводам Грилихеса - "Книгу Бытия".
Автор не стремилась к адекватно-точному визуальному воплощению перевода, цель Старженецкой была иной: погрузить зрителей в поэтический ритм древнего текста, в осознание невероятной страстности любви персонажей "Песнь песней Соломона".
Библейская тема в творчестве художника неслучайна - Ирина Александровна работает долгое время и как монументалист, расписывая фресковой живописью православные храмы. За впечатлениями она отправляется в путешествия по Сирии, Турции, Иордании, Ливану: "Это моя территория - пространство Древнего Востока и сейчас хранит многовековую память. Например, находясь на Синайском полуострове, я чувствую себя современником Моисея и понимаю, что только здесь он мог получить скрижали. А в Европе я не ощущаю эту вечность". После поездки по Иордании Ирина Александровна создала цикл станковых работ "Ветхозаветные пророки", а "Библейские холмы" являются логическим продолжением.

Контакты:
Татьяна Кроль,
искусствовед Центра современного искусства М'АРС Tel. (+7 495) 623-66-90,(+7 495) 621-91-74
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.marsgallery.ru
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Центр современного искусства М’АРС приглашает
10 марта 2010 г. в 19:00 на торжественное открытие выставки рисунков
«Библейские холмы» Ирины Старженецкой

Выставка будет открыта для посетителей с 12 марта по 25 марта 2010 г. включительно
в ЦСИ М’АРС (Пушкарев пер., д.5) с 12:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника.
Академик живописи Ирина Старженецкая представляет на суд зрителей цикл рисунков (темпера, бумага, 2009 год) «Библейские холмы», состоящий из трёх частей: «Книга Руфи», «Песнь песней Соломона», «Предваряя Евангелие» и одноимённую книгу-альбом. Возникновением этого цикла художница обязана случайной встрече с протоиреем Леонидом Грилихесом – настоятелем храма Преображения Господня в селе Остров, а также заведующим кафедрой библеистики Московской духовной академии и преподавателем древневосточных языков в МГУ. Образно сравнивая тексты с музыкальным звучанием, Грилихес рассказал о своих переводах из Ветхого Завета и вдохновил Старженецкую, раскрыв ей изобразительный путь внутрь этого мира.
Что особенно поразило и подкупило живописца, так это отклик Леонида Грилихеса: «Он был со мной на одной волне, а ведь не каждый воспринимает мою живопись, отнюдь не каждый, тем более священник!» Кстати, необыкновенно колоритная семитская внешность ученого-богослова, человека, по словам Старженецкой «пребывающего в вечности», была запечатлена автором «Библейских холмов» дважды – анфас и профиль - в «Книге Руфи», где он предстал в образе потомка царя Давида. Надо упомянуть, что в данный момент Ирина Старженецкая делает новый альбом по переводам Грилихеса – «Книгу бытия».
Автор рисунков не стремилась к адекватно-точному визуальному воплощению перевода, цель Старженецкой была иной: погрузить зрителей в поэтический ритм древнего текста, в осознание невероятной страстности любви персонажей «Песнь песней Соломона».
Библейская тема в творчестве художницы неслучайна – Ирина Александровна работает давнее время и как монументалист, расписывая фресковой живописью православные храмы. За впечатлениями она отправляется в путешествия по Сирии, Турции, Иордании, Ливану: «Это моя территория - пространство Древнего Востока и сейчас хранит многовековую память. Например, находясь на Синайском полуострове, я чувствую себя современницей Моисея и понимаю, что только здесь он мог получить скрижали. А в Европе я не ощущаю эту вечность». После поездки по Иордании Ирина Александровна создала цикл станковых работ «Ветхозаветные пророки», а «Библейские холмы» являются логическим продолжением.

Контакты:
Вера Филиппова,
PR-директор Центра современного искусства М’АРС
М.т.  +7-915-371-20-13, Tel.  (+7 495) 623-21-59, Fax. (+7 495) 623-56-10
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,личный: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.