Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Информация из Российской академии художеств

1 июня 2010 года в 14.00 час. в Москве состоится открытие памятного знака, посвященного памяти жертв террористического акта в Беслане, произошедшего в начале сентября 2004 года.
Глубоко символично, что открытие памятного знака состоится 1 июня - в Международный день защиты детей.
Памятный знак будет установлен на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках ( на Аланском подворье) по адресу: ул. Солянка д. 5/2. Этот храм по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II был передан московской осетинской общине в 1996 году.
С инициативой установки в Москве этого монумента знака выступило руководство Республики Северная Осетия, которая была поддержана Правительством Москвы. Конкурс на лучший проект памятника был проведен Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы совместно со столичным Департаментом культуры, Российской академией художеств, Московским союзом художников и Союзом московских архитекторов при непосредственном участии Постоянного представительства Республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ. По результатам открытого конкурса предпочтение было отдано скульптурной композиции, созданной З.К.Церетели.
В торжественной церемонии открытия примут участие представители федеральных органов власти России, мэрии Москвы, руководство Республики Северная Осетия-Алания, члены Общественной палаты, деятели культуры, представители творческой общественности.
Трагедия в Беслане, унесшая жизни сотен невинных людей, большую часть из которых составили дети,  глубоко потрясла  весь мир и нашу страну. Первым среди деятелей культуры на это ужасное событие откликнулся   в своем творчестве президент Российской Академии художеств З.К. Церетели,  представив проект скульптурной композиции, посвященной памяти жертв этой трагедии. Она являет собой сложную пластическую структуру, воплотившую тему боли и надежды, смерти и устремленности в вечность.
В своем пластическом решении скульптура предстает в виде кометы, устремленной ввысь. В основании монумента – игрушки, подаренные детям их родителями. Плюшевый медвежонок, игрушечный паровозик, лошадка, символизирующие хрупкий детский мир, добрый и радостный, который в мгновение был растоптан. Непринуждённо расположенные игрушки создают ощущение будто дети  ушли ненадолго и должны вернуться. Вероятно, эта мысль должна согревать сердца родителей, навсегда потерявших своих детей.
Словно ступени, возникающие из основания, уходят вверх бронзовые плиты, привнося в композицию мемориальный характер и вступая в выразительный контраст с устремленной массой ввысь. Так звучит главная идея памятника - идея  бессмертия, восхождения к бессмертию, вечной жизни.
Бронзовые плиты постепенно обретают очертания обобщенных по форме человеческих фигур, которые по мере возвышения теряют свою телесность, образуя вихревой поток, увенчанный птицами. Птица - как воплощение человеческого и космического духа - раскрывает свое веками сложившееся символическое значение человеческой души. Монумент, созданный З.Церетели, - посвящение не только погибшим детям, их родителям, но и  защищавшим их  воинам.
В основании памятника начертаны слова «В память о жертвах трагедии в Беслане, Северная Осетия, Беслан, школа № 1, 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, в том числе 186 детей.
Высота бронзового монумента - 5 метров, высота постамента из красного гранита – 0,6 метра.
Приглашаем принять участие в торжественной церемонии открытия и осветить это событие по каналам СМИ в Вашем информационном формате.

Аккредитация: 637 47 71, 637 25 69. e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.