Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Даши Намдаков – российский скульптор, график и ювелир, член Союза Художников Российской Федерации, Заслуженный художник Республики Бурятия, член Российской Академии Киноискусства, Лауреат премии «Ника» за работу в фильме «Монгол».

Родился в 1967г. в Читинской области, недалеко от российско-китайской границы. Окончил Красноярский художественный институт, мастерскую академика РАХ Льва Головницкого. В 2004 году провел первую персональную выставку в Иркутском художественном музее.

За последние девять лет Даши провел более 20 персональных выставок в крупнейших музеях мира: Государственной Третьяковской галерее и Государственном Музее искусства народов Востока в Москве, Центре тибетской культуры «Тибетский Дом» в Нью-Йорке, Пекинском музее мирового искусства «Миллениум», Музее искусств города Гуанчжоу в Китае, Национальном художественном музее Казахстана в городе Алматы, показывал свои произведения во многих галереях Европы и Америки.

Намдаков – автор монументальной скульптуры «Ханшаим» в столице Казахстана городе Астана, ландшафтной композиции «Усть-Орда» в Иркутской области, «Четверо дружных» в Забайкалье, мемориальной доски, посвященной Агвану Доржиеву, на буддийском храме в Санкт-Петербурге.

Необычное сочетание изобразительных традиций Европы и Востока - одна из главных притягательных особенностей произведений художника. В скульптурах и графике Даши воплощены традиционные образы азиатской степной цивилизации: воины и всадники, буддийские священнослужители ламы и сибирские шаманы, родовые покровители бурят - тотемные животные и мифологические существа. Сюжеты его произведений, восходящие к восточным верованиям и легендам,- переданы с той мерой обобщения, которая во многом определена характером современной европейской пластики.

Даши Намдаков с увлечением разрабатывает анималистическую тему в скульптуре, графике и особенно оригинально в ювелирной пластике, над которой начал работать с 2004 г. Ювелирные украшения Даши выполнены в золоте, серебре, бронзе, камнях и кости как драгоценные «артефакты» истории.

Даши обращается к теме «Чингисхана», воплощает великого героя монгольского народа в бронзе, становится художником-постановщиком фильма «Монгол» известного режиссера Сергея Бодрова-старшего. Фильм номинирован на премию «Оскар» (2007) как лучший фильм на иностранном языке, а также получил шесть Национальных российских премий «Ника».

Работы Намдакова представлены в фондах Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея искусства народов Востока, Российского этнографического музея, Музея современного российского искусства, «Тибетского Дома» в Нью-Йорке, Музее искусств г. Гуанчжоу в Китае и др.

Его скульптуры находятся в личных коллекциях премьера РФ В.В.Путина, президента Татарстана М.Ш.Шаймиева, министра РФ С.Шойгу, мэра Москвы Ю.М. Лужкова, Р.А. Абрамовича и т.д., в частных собраниях в США, Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Японии, Китае и Тайване, Сингапуре.

Сайт: www.dashi-art.com