Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Государственный институт искусствознания МК РФ

Научная конференция

«ЗАПАДНОЕ ИСКУССТВО ХХ–XXI.

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФИГУРЫ, НЕОЧЕВИДНЫЕ ПРОЦЕССЫ»

5–6 октября 2023 года, ГИИ

Конференция сектора современного искусства Запада, традиционно предваряющая выход серийного сборника «Западное искусство ХХ-ХХI», на сей раз будет посвящена немагистральным художественным процессам и часто незаслуженно забытым или оставшимся в тени произведениям, течениям и творческим концепциям.

Особое внимание планируется уделить тем малоизученным авторам, в которых принято видеть либо мастеров «второго ряда», либо вовсе маргиналов и аутсайдеров. Возможно, более пристальное изучение их творчества позволит прийти к неожиданным выводам, наметить нечто вроде альтернативной или  «параллельной» истории искусства, разворачивающейся за пределами  художественного   «мейнстрима».   Не   исключено,   что   в   результате  сформируется куда более сложная и противоречивая картина, тем более что включение в круг исследуемых проблем гибридных типов творчества, находящихся на стыке различных искусств или даже в зазоре между ними, также приветствуется.

Предлагая   в   качестве   хронологических   рамок   весь  послевоенный  период, мы надеемся, что основной блок докладов будет посвящен концу  ХХ в. и первым двум десятилетиям XXI   в. Следуя традиции наших конференций и сборников, мы фокусируемся на западном материале, но приглашаем к участию и тех исследователей, которые изучают связи зарубежного и отечественного искусства, помещая и то, и другое в широкий социокультурный и исторический контекст.

Надеемся, что анализ многообразных периферийных процессов и явлений, имевших место в художественной жизни Запада за последние полстолетия, позволит нам более объемно увидеть и лучше понять опыт недавнего прошлого. Кроме того, он, возможно, приблизит нас к пониманию причин и специфики той грандиозной трансформации искусства, его нарративных моделей и эстетических канонов, свидетелями и участниками которой все мы являемся сегодня.

Основные тем ы  конференции :

  1. Мастера «второго ряда» в различных видах творчества. Их место, роль, специфика и трансформация представлений о них.
  2. Кризис как двигатель/тормоз художественного развития.
  3.  Элитарное и массовое искусство в новых социокультурных реалиях. Притяжения, отталкивания, взаимные влияния.
  4. Борьба как творческий импульс: противостояние поколений, национальных традиций, политических систем, гендеров и рас в искусстве.
  5. Проблема иерархий, а также профессионального и публичного признания в искусстве.
  6. Хорошее искусство, важное искусство, нужное искусство, популярное искусство. В чем разница?
  7. Художник и его место в социуме. Члены союзов и сообществ vs. одиночки и маргиналы.
  8. Смещение акцентов и приоритетов в художественных взаимоотношениях Западной и Центральной Европы, «объединенной» Европы и США и т.д. Переоценка ценностей.
  9. Скрытые или неочевидные художественные тенденции, процессы и явления. Проблема терминологии и теоретического осмысления текущей социокультурной ситуации  («постпостмодернизм», «метамодернизм» и др.).
  10. Современное искусство в свете феминизма и постколониализма.

Такова лишь небольшая часть вопросов, которые можно было бы обсудить в рамках конференции, поэтому будем рады разнообразным инициативам со стороны потенциальных докладчиков. Приглашаем к участию искусствоведов, киноведов, театроведов, культурологов, философов, а также представителей смежных гуманитарных дисциплин.

Оргкомитет: Д.Г. Вирен, Т.Ю. Гнедовская, И.В. Лебедева, Д.Д. Смолев

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов (до 1000 знаков) просим присылать   до 1 июня 2023 года на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Денис Георгиевич Вирен).

В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, ученую степень, звание, организацию, должность, контактную информацию.

Оргкомитет оставляет за собой право на отбор заявок.

Конференция     будет     проходить   в    очном  формате,   однако предусматривается возможность подключения в режиме видеоконференции.