Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает вас принять участие в работе научно- практической конференции с международным участием – «IV Андреевские научные чтения», которые состоятся в Москве 9–10 ноября 2023 года.

Научные чтения, получившие своё название в память выдающегося искусствоведа, многолетнего сотрудника музея Л.В. Андреевой, проходят в ГМЗ «Царицыно» раз в два года и посвящены актуальным проблемам межмузейной практики в сфере истории и теории декоративного искусства, а также культуры, искусства и архитектуры XVIII века.

Тема конференции в 2023 году:

«Современные практики осмысления, показа и популяризации народного искусства»

Научно-практическая конференция в этом году приурочена к значимому реализованному музеем исследовательскому и выставочному проекту «В поисках народного искусства». В рамках конференции предлагается обсудить широкий спектр проблем, касающихся актуализации темы народного искусства в государственных и частных музеях, новых форматов экспонирования и презентации творчества народных мастеров в культурно-досуговых и туристических центрах, музеях-заповедниках народной культуры, на действующих художественных производствах, а также выявить особенности подготовки кураторских проектов в сфере современного народного искусства.

Направления Конференции (секции):

  • Народное искусство и Музей сегодня: поиск новых форматов освещения темы;
  • Особенности собирания и изучения предметов народного искусства в современных условиях;
  • Народное искусство в цифровом пространстве (мультимедиа технологии, сетевые форматы и проекты)
  • и проекты);
  • Художественные ремесла как социокультурный и экономический ресурс регионов: центры народных ремесел и художественных производств, заповедники народной культуры как объекты музеефикации и туризма;
  • Новые исследования и открытия в рамках кураторских музейных проектов по народной культуре в региональных музеях, учреждениях культуры, частных институциях в России и странах Ближнего зарубежья;
  • Современные формы и методы приобщения различных целевых аудиторий к теме художественных ремесел и традиций рукоделия в контексте музейной практики.

Участники конференции будут иметь возможность:

  • ознакомиться с работой музея-заповедника «Царицыно» и его новыми выставками;
  • выступить с докладом или сообщением и получить сертификат участника;
  • опубликовать статью в сборнике материалов.

Заполненная регистрационная форма и заявки принимаются по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Андреевские чтения».

Срок подачи заявок на участие в конференции до 31 августа 2023 года.

Срок подтверждения участия и включения в программу – 1 октября 2023 года.

Все расходы участников из других городов оплачивает направляющая сторона. Форма участия предполагает онлайн или офлайн выступление с докладом и последующей

публикацией статьи или тезисов, а также заочное участие с публикацией материала в сборнике.

Регламент выступления с докладом – до 20 минут.

Материалы к публикации по итогам конференции будут приниматься до 1 декабря

2023 года и будут опубликованы в сборнике научной конференции музея в 2024 году.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА 
 

ФИО

Организация

Должность, учёноезвание, учёная степень

Темадоклада

Формат участия(онлайн,офлайн,заочное)

Тезисы доклада(500-700 знаковспробелами)

Контактныеданные

(телефон,e-mail)

         

 


Редакционный совет Оргкомитета конференции оставляет за собой право отклонить предлагаемый к публикации текст доклада в случае несоответствия уровню или тематике конференции. Все материалы проходят внутреннее рецензирование.

Участие в конференции и публикация являются бесплатными.

Секретарь Оргкомитета конференции – Михаил Михайлович ТРЕНИХИН

+7 495 322 44 33, доб. 1145; +7 (917) 541-41-00; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.