Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Российская академия художеств
Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ
 
Научный семинар отдела древнерусского и церковного искусства
 
Семинары проходят по средам с 14:00 до 15:30 в смешанном формате: в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) и онлайн на платформе ZOOM (с прямой трансляцией на Youtube-канале РАХ).
 
29 сентября 2021
Доклад «Драгоценный убор иконы "Богоматерь Одигитрия (Грузинская)" из Суздальского Покровского монастыря. Опыт изучения и атрибуции».
Докладчик: Ковтырева Людмила Владимировна, кандидат искусствоведения, хранитель фонда драгметаллов Государственной Третьяковской галереи. 
Анонс: Двусторонняя икона «Богоматерь Одигитрия (Грузинская) – Спас Вседержитель» (XIV в.) как объект изучения в современной науке: этапы и достижения. Убор иконы как составная часть почитаемого образа: состав и эволюция. Предварительные результаты исследования в контексте общей проблемы атрибуции иконы.
 
6 октября 2021 
Доклад «Религиозная тема в творчестве Евгения Спасского 1950-1970-е годы. Художественные источники и их интерпретация в контексте авангарда и традиционного искусства».
Докладчики: Головина В.П., хранитель музейных предметов отдела живописи второй половины XX века Государственной Третьяковской галереи; Багдасаров Р.В., религиовед, член Творческого союза художников России; Аннушкина О.Н., художник-монументалист, директор Фонда сохранения традиций христианского искусства «Нартекс».

Основная проблематика докладов:
  • переосмысление традиционного религиозного искусства Востока и Запада через опыт футуристического искусства;
  • реставрация и роспись храмов в условиях советской действительности и предпочтений духовенства;
  • черты индивидуального стиля Евгения Спасского, применявшегося им в трактовке религиозных образов;
  • особенности художественного стиля Е.Д. Спасского как церковного живописца в сопоставлении со стилизаторскими тенденциями в российской храмовой стенописи начала XXI века.
 
20 октября 2021
Доклад «В поисках утраченной традиции. К истории церковной живописи в Николаевское время. Часть 1 (1825-1845 гг.)».
Докладчик: Маслов Константин Ильич, кандидат искусствоведения, реставратор монументальной живописи.
Анонс: Стремительный процесс европеизации России, начатый Петром Великий и продолженный его преемниками, выразился, в числе прочего, в основании Императорской Академии художеств и рождении русской академической школы, блестящие успехи которой были никак не связаны с отечественной художественной традицией и, в частности, с иконописанием, которому позволено было существовать лишь на правах ремесла простого народа. В царствование Николая I это положение стремятся преодолеть: начинается постепенный процесс восстановления связей с традицией, прежде всего, в «русском стиле» церковной архитектуры. В докладе будут рассмотрены пути, на которых стремились в Николаевское время преодолеть разрыв с традицией в церковной живописи.
 
В 2021 году циклу научных семинаров отдела древнерусского и церковного искусства НИИ РАХ исполняется 20 лет. Их бессменный научный руководитель - Рындина Анна Вадимовна, академик Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор. 
 
Желающих принять участие в онлайн-дискуссии после онлайн-доклада для входа на ZООM-конференцию просим прислать на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заявку по форме:
«Я, Иван Иванов (Ваше имя, фамилия, место работы или учебы, nick на платформе ZООM). Прошу выслать мне ссылку для входа на ZOOM-конференцию». 
 
По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
 
Прямые трансляции семинара проходят с 14.00 на сайте РАХ и будут сохранены на Youtube-канале РАХ: https://www.youtube.com/c/РОССИЙСКАЯАКАДЕМИЯХУДОЖЕСТВ/videos
 
Вход на очное мероприятие свободный, без предварительной регистрации.
Участникам заседания необходимо находиться в маске и соблюдать социальную дистанцию.
 
Информационная поддержка:
Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru 
Ассоциация искусствоведов — www.ais-art.ru