Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Назарова О.А. Любовь и страсть в искусстве Возрождения. Ренессанс в Италии. М.: Слово, 2023. - 232 с.

Какое отражение любовь, брак и эротика получили в искусстве Возрождения? Об этом в подробностях, в том числе и довольно пикантных, рассказывает историк искусства Ольга Назарова, в популярной форме делясь с читателями новейшими научными открытиями.

Эта книга о том, как в европейском искусстве впервые со времен античности появился визуальный язык, на котором стало возможным говорить о любви. О любви божественной и человеческой, освященной узами брака и беззаконной, счастливой и отвергнутой, проявляющейся возвышенными чувствами и низменными страстями.

Бессмертные хиты ренессансного искусства — «Весна» Боттичелли, «Форнарина» Рафаэля, «Любовь земная и небесная» Тициана, флорентийские свадебные сундуки, обнаженные венецианские красавицы и множество других произведений искусства Возрождения — предстанут перед читателем в контексте любовной культуры эпохи и откроют новые грани своих смыслов.

«В современной истории искусства эти кажущиеся хрестоматийными произведения активно пересматриваются и получают новые интерпретации. Они позволяют по-новому взглянуть на эти произведения и избавиться от диктата мифов, которые столетиями складывались вокруг них. В большинстве случаев для постижения изначального смысла ренессансных произведений требуется тщательная реконструкция обстоятельств их появления, понимание мотивов, которыми руководствовались заказчики и художники, прояснение целей, с которыми они создавались»

Ольга Назарова

Об авторе:

Ольга Назарова — кандидат искусствоведения, доцент Высшей Школы Экономики и академический руководитель образовательной программы История искусств. Автор научных статей и лекционных курсов по искусству Возрождения.Член Ассоциации искусствоведов.

Книга на сайте издательства