Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Служивцев В. В. СИБИРЬ — КЫРГЫЗСТАН: международный пленэр / В. В. Служивцев — Томск: «Офсет центр», 2022. – 48 с.

«Бегство от цивилизации» — одна из самых древних мифологем в мировой культуре. Мы видим её в мифах о золотом веке и райском саде, в сентиментализме ХХVIII века и философии Жан-Жака Руссо, романтической живописи и поэзии, искусстве модерна... Общим мотивом в них является стремление к естественному состоянию, утраченной простоте, чистоте и невинности. Эта мифологема актуальна и сегодня. Человечество, в сущности, идёт по пути всё большего усложнения цивилизации и всё большего отчуждения от природы, но человек изначально переживал вычленение из целостного мира как главную драму своего существования, и потому в его сознанииии постоянно живёт идея возвращения. Как и всякий сюжет, история бегства предполагает завязку, которой становится столкновение естественных устремлений человека и сковывающих его пут социальной системы, становящейся всё более тоталитарной. Развитием сюжета было, собственно, удаление от общества — «в леса и горы», путешествие по морю и т. д. («Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря» И. Бродский.)

На разных жизненных этапах, наверное, у каждого человека возникало желание удрать куда-нибудь. Но наше путешествие не является чистой воды эскапизмом, если понимать его как уход от действительности в собственный придуманный мир. Наш вариант «бегства» — это, прежде всего, возвращение к себе, к вечным ценностям, прикосновение к первозданности человеческого существования. Для участников пленэра главным мотовом творчества стало восприятие феномена природы как огромного Мира, простирающего как вокруг человека, так и в нём самом, Мира совершенного и полного тайны, Мира, в котором есть отблеск Высшей гармонии — естественное дыхание того, за чем безнадёжно гонится искусство.