Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Кошкина О.В. Художник по имени Роза. Альбом-каталог. – Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич; Астраханская государственная картинная галерея имени П.М. Догадина, 2021. – 60 с.

Альбом-каталог«Художник по имени Роза» произведений живописи и графики Розы Александровны Давитьян из собрания Астраханской картинной галереи подготовлен к 100-летнему юбилею художницы и открытию её персональной выставки в музее.

Творческое наследие художницы насчитывает более двухсот живописных и графических работ. Кроме Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина, произведения Р.А. Давитьян хранятся в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике, Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина, Пензенской областной картинной галерее имени К.А. Савицкого, во многих частных собраниях России и за рубежом.

В собрании Астраханской картинной галереи представлено девятнадцать произведений художницы,из них одиннадцать живописных и восемь графических.

Мы объединили и систематизировали собранные материалы о жизни и творчестве Розы Давитьян и представили её работы из собрания музея в печатном издании.

Альбом-каталог состоит из трех частей: биографическая статья, фоторепродукции произведений и каталог произведений.

При подготовке статьи о жизни и творчестве художницы мы обратились к её племяннику. Александр Юрьевич Давитьян, который воспитывался Розой Александровной с 8-летнего возраста, поделился с нами своими воспоминаниями, тем самым дополнив биографический очерк интересными и ценными фактами о жизни Розы Давитьян.

Нами оцифрованы редкие фотографии и документы из семейного архива, предоставленные Александром Давитьяном.Это семейные фото, снимки, сделанные во время учебы в Пензе, на пленэрах и за работой, фото дипломов, почетных грамот и медалей.

Были рассмотрены и описаныработы Розы Давитьян из собрания Астраханской картинной галереи. Их фоторепродукции содержатся во второй части альбома-каталога.

Третья часть альбома-каталога представляет каталожные данные произведений Р.А. Давитьян из собрания музея. Здесь указаны названия, размеры, материалы, уточнены атрибутивные характеристики многих работна основании предоставленных библиотекой галереи каталогов выставок, описаны пути поступления произведений автора в собрание галереи с помощью фондовых таблиц, составлен перечень выставок к каждой работе.

Возможно, этот альбом-каталог станет первым в ряду изданий, посвященных творчеству астраханских художников, и будет интересен широкому кругу читателей.