Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Коллекция в коллекции: материалы и доклады IV Всероссийской научно-практической конференции «Коллекция в коллекции», г. Кемерово, 28–29 ноября 2019 г. / редкол.: В. Ф. Чирков [и др.]; сост. М. Ю. Чертогова; Музей изобразительных искусств Кузбасса. – Кемерово: Кемеровский государственный институт культуры, 2020. – 168 с.: ил. – Текст непосредственный.

В рамках мероприятий, посвященных 50-летию Кемеровского областного музея изобразительных искусств (ныне – Музей изобразительных искусств Кузбасса), в ноябре 2019 года состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Коллекции в коллекции».

Как специальный проект данные конференции проходят в музее традиционно каждые пять лет с 2004 года, и посвящены они художественным коллекциям, наличие которых составляет особую гордость музеев, выделяет их из ряда других.

Программа IV Всероссийской научно-практической конференции «Коллекции в коллекции» включала 25 докладов научных сотрудников из 19 музеев и 12 городов Российской Федерации: от Санкт-Петербурга до Иркутска.

Актуальность проблематики, направленной на изучение музейного фонда страны, обусловила жизнеспособность наших конференций, которые постепенно, шаг за шагом, выявляют особую составляющую музейного фонда, открывают его отдельными коллекциями, от частного к общему.

Настоящий сборник докладов, как и три предыдущие, изданные по итогам конференций, станет документом для дальнейших исследований в этом научном направлении.

Содействуя развитию музейного дела, Всероссийские научно-практические конференции «Коллекции в коллекции» способствуют продвижению Музея изобразительных искусств Кузбасса как научного центра и заметного участника художественной жизни России.

Марина ЧЕРТОГОВА, куратор проекта,
заместитель директора Музея изобразительных искусств Кузбасса
по научной работе