Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Скульптор Михаил Тхакумашев. Альбом.
Вступительная статья Ж.М. Аппаевой. Нальчик, издательство «Тетраграф», 2017, 96 с., с ил.

    Монографический альбом подготовлен к 90-летию заслуженного художника РСФСР, народного художника КБР, лауреата Государственной премии Кабардино-Балкарии Михаила Хамидовича Тхакумашева. Он включает в себя наиболее значительные произведения скульптора, выполненные на протяжении семи десятилетий. В книге использованы материалы из музейных коллекций и произведений, хранящихся в мастерской ваятеля.
     Михаил Хамидович всегда занимал активную жизненную и творческую позицию, работал очень продуктивно, причем в его произведениях наблюдался явный прогресс в художественном качестве. Его станковые и монументальные скульптуры всегда вызывали большой общественный резонанс, поскольку были неоспоримы их художественные достоинства, а сам ваятель был известен не только в Кабардино-Балкарии, но и далеко за ее пределами как автор многих получивших широкое признание скульптурных работ. Среди них портретные образы видных деятелей культуры Кабардино- Балкарии Бекмурзы Пачева, Кязима Мечиева, Алима Кешокова, Али Шогенцукова, Кайсына Кулиева, Бетала Куашева, Зарамука Кардангушева, выдающегося дирижера современности Юрия Темирканова и многих других.
   Фигуративная пластика ваятеля хранится в фондах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств, в музеях Москвы, Мурманска, Белгорода, Воронежа, она украшает культурный ландшафт городов и сел не только нашей республики, но и всего Северо-Кавказского региона. В свое время его произведения закупались министерствами культуры РСФСР и СССР, Художественным фондом России. Он выполнял творческие заказы для Москвы, Дагестана, Краснодара, Ставропольского края, Адыгеи, Северной Осетии, Ростова-на-Дону и других городов страны. Значительная часть произведений остается в мастерской художника.
Всю жизнь Михаил Хамидович был приверженцем реализма и не менял свои творческие ориентиры. Он десятилетиями шлифовал, совершенствовал свое мастерство. Будучи профессионально вооружен, зная все тонкости своего ремесла, он всегда добивается нужного эффекта.
    Годы творчества ваятеля были плодотворны и по количеству созданных работ и по их художественным достоинствам: многие его творения стали хрестоматийными. Несмотря на свой солидный возраст, он, как скульптор, востребован и по сей день.