Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 Мой город - 300

«Мой город» – один из самых масштабных выставочных проектов Городского музея «Искусство Омска» последнего десятилетия. Он реализовывался на протяжении двенадцати лет и завершается в год празднования 300-летнего юбилея города большой художественной выставкой участников и победителей конкурсной программы разных лет. На протяжении долгого времени проект имел статус самого востребованного конкурсного события в художественном пространстве Омска. «Мой город» прошел несколько сложных этапов – он менялся, трансформировался, совершенствовался, но сохранялись его значимость и актуальность, стабильная конкурсная ситуация и заинтересованность авторов к разработке предложенных кураторами тем, посвященных истории Омска в контексте истории страны. В разные годы тематические акценты смещались, но неизменным оставался интерес к городу – его прошлому, настоящему и будущему, его проблемам и достижениям, нашедшим свое воплощение в произведениях авторов, работающих в разных видах изобразительного искусства и направлениях художественного творчества. Многолетняя жизнеспособность выставочного проекта отразилась в созидательном внимании представителей творческих профессий – архитекторов, дизайнеров, художников, фотографов – к пространству родного города, его архитектурным памятникам и вновь формирующимся городским территориям, произведениям монументального искусства. Авторская активность художников нашла отражение в разработке особых проблемных тем, связанных с градостроительством, с жизнедеятельностью мегаполиса, социальными вопросами. Город всегда вдохновлял омских художников красотой и своеобразием архитектурных и городских пейзажей, масштабными историческими событиями, а также деятельностью крупных личностей, оказывающих важное влияние на развитие Омска – его историю, науку, культуру, производство. Представленный выставочный проект, неизменно стимулирующий творческие процессы и отражающий потребность авторов языком художественных образов рассказывать о родном городе, должен получить и дальнейшее развитие. Первый большой итог художественного проекта, представленный в год 300-летия Омска, определит как творческие перспективы, так и пути развития будущих выставок, объединенных самой близкой для всех омских авторов темой – «Мой город».

Лариса Тимкова,
искусствовед