Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Eremina-Solenikova Evgenia
ЕРЕМИНА-СОЛЕНИКОВА Евгения Владимировна
30.09. г. Санкт-Петербург

Образование

  • СПбГУ, Санкт-Петербург, историк искусства, 1996;
  • Аспирантура Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, Санкт-Петербург (научный руководитель – проф. Д. Н. Катышева), 2011-2017 (продолжаю обучение).

Специализация

  • Западноевропейские и русские бальные танцы XVII-XX веков
  • История балета
  • Древнерусская архитектура

Место работы, должность

  • Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, с.н.с., Санкт-Петербург, 1995-2002
  • Государственный музей истории Санкт-Петербурга, с.н.с. с 2003 г. по настоящее время
  • Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, преподаватель кафедры балетмейстерского образования, с 2011 г. по настоящее время

Преподавание (лекционные курсы)

  • Старинные бальные танцы 14 – начала 20 века, Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, 2011-по настоящее время.

Основные кураторские проекты, выставки

  • Ежегодная международная конференция по реконструкции европейских исторических танцев XIII-XX веков, Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, куратор, с 2008 г.

Конференции (доклады) последних лет

  • «Книга «Собрание фигур для котильона (СПб, 1828)» как источник сведений по бальной традиции России первой трети XIX века», доклад на ежегодной международная конференции по реконструкции европейских исторических танцев XIII-XX веков, Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, Санкт-Петербург, 2012.
  • «Был ли танец гросфатер известен при дворе Петра I?», доклад на научной конференции «Петровское время в лицах», ГЭ, 2013 (в соавторстве).

Избранные публикации, теле-, радиопередачи

  • Закладные кресты в архитектуре Северо-Запада России (под фамилией Соленикова) СПб, СПбГУ, 1996;
  • Старинные бальные танцы. Новое время. Монография. СПб.-М.-Краснодар: Планета музыки, 2010;
  • Традиция сценических контрдансов конца XVII – первой трети XVIII века // Вестник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, СПб, 2011, № 2 (26).

Членство в других творческих и общественных организациях

  • член Ассоциации исторического танца

Иностранные языки

  • Английский, французский, немецкий

Живет и работает в г. Санкт-Петербурге

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.