Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

DSC03628 DSC_1041 DSC_7050
DSC_7123 DSC_7195 DSC_7316

Персональная выставка Ибрагимхалила Супьянова «Скелет» открылась в галерее Дома поэзии.  В экспозицию вошли объекты из дерева, созданные с 2000 по 2020 годы, видео и тексты – стихи художника представлены в сборнике  «Снег на полях страниц стареет быстро». Проект подготовлен совместно с Музеем Махачкалы.

Вернисаж открыла куратор галереи Дома поэзии, член Ассоциации искусствоведов Екатерина Дидковская. «Зритель может нанизать свои смыслы на “скелет”, созданный Ибрагимхалилом Супьяновым. Каждая ассоциация будет верной – основанной на личном опыте и переживании», –отметила она.

Открытие выставки продолжилось выступлением директора Музея Махачкалы Заремы Дадаевой: «Когда ты смотришь на эти объекты, каждый из которых называется “деталь” – начинаешь осознавать, что это действительно про скелет. Можно скелет разобрать, можно его собрать. Точно так же, как мироздание, проект, дело, любую константу. В этой выставке можно найти множество ответов, погружаться в глубины пространства».

Одним из гостей вернисажа стала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Она отметила, что каждая выставка Ибрагимхалила Супьянова – это всегда сконцентрированное послание духовных исканий и открытий, это нечто будоражащее сознание и воображение. 

Также на вернисаже выступили директор Театра поэзии Елена Гарунова, искусствоведы Наталья Мусаева и Татьяна Петенина, художники Апанди Магомедов и Магомед Кажлаев, директор выставочного зала Союза художников Амирхан Магомедов, руководитель Музея театров Дагестана Лилия Джамалудинова и другие.  

Ибрагимхалил Камилович Супьянов родился в 1951 году в Республике Дагестан. В 1971 году окончил Дагестанское художественное училище им. Джемала. Многие годы работает художником в театрах Дагестана, участвует в республиканских, всероссийских, международных художественных выставках. Народный художник Дагестана,  лауреат Госпремии Республики Дагестан. Живописец, график, сценограф. Работы Ибрагимхалила Супьянова находятся в музейных и частных собраниях России, Германии, Чехии, США, Испании, Франции, Польши, Индии, Израиля.

Персональная выставка Ибрагимхалила Супьянова «Скелет» работает в галерее Дома поэзии до 24 апреля 2022. Вход свободный.