Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Светлой Памяти Друга

Держу в руках сборник статей Тамары Леонидовой «Однажды», подаренный ею в памятный приезд в Элисту в 2019 году. Она приезжала по случаю юбилея наших дружеских отношений, начатых сороклетназад на творческой даче «Челюскинская». Издание, посвященное тюменским и уфимским художникам, небольшое в объеме, объемлет мысли об искусстве, понимание и признательность творческому человеку, способному создать и привнести в этот мир глубоко свое, оригинальное, что до него не было… На каждой странице, написанной в лаконично емкой форме, – чуткое вхождение в мир художника, оно наполнено ощущением трепетного сотворения себя в искусстве … И всегда – с благодарностью за доверие автора в открытии творческого «я». Делается это профессионально, с большим тактом и знанием психологии каждой Личности. В кажущейся простоте доверительного изложения искусствовед анализирует творческое начало Автора, открывшегося ей с неожиданной стороны… Явление приобщения описывается точным в ясности изложения языком, доступным и для непосвященного, желающего войти в многообразный мир искусства... Искусствовед Тамара Леонидова – верный и чуткий проводник в этом сложном противоречивом процессе. Знакомясь с творчеством художника, мы зримо чувствуем Личность в «лице необщего выраженья», голосе и манере говорить, жизненной ситуации и поступках. В органичной совокупности штрихов уникального портрета представлены произведения художника в своеобычном восприятии мира. Оно претворено в созданном им художественном Образе.

Притягательный образ Севера несут зарисовки Тамары Леонидовой, посвященные творчеству художников П.Няданги, Н.Гынгазова, Ю. Вэлла. Более поздние по времени искусствоведческие наблюдения получают глубокую завершенность в анализе произведений уфимских художников. В Башкортостане она много лет занималась музейной деятельностью, составляя и курируя экспозиции их работ. Среди них скульптура Н.Калинушкина, В.Лобанова и Ф.Нуриахметова, керамика В.Кузнецовой, живопись М. Назарова и А.Ситдиковой, Р. Гарифуллина, А. Кашаева и М. Давлетбаева. Искренне и доверительно автор анализирует созданное художником, проецируяпрочувствованное вмедийной сфере. С особым интересом воспринимаешь способность Тамары Леонидовой донести самобытную красочность искусства национального, которое она открыла в процессе вдумчивого постижения башкирской художественной культуры. Таково ее восприятие творчества Д. Рахмати, работающего в традиционном войлоке кочевников и декоративное начало графики Ф. Ергалиева. Образно представлено ею этническое своеобразие мировидения в анализе произведений А.Ситдиковой, которое можно выразить словами: «Художник рождается от восторга…», объединяя в творчестве живопись, ковроделие и поэзию. Мифопоэтическое чувствование жизни наполняет произведения, выявленное зорким зрением искусствоведа.

Трепетное отношение к творчеству обязательно для понимания того, что оставила нам Тамара Леонидова. Чтобы она не делала: активно выступала в прессе с обзором выставочной деятельности, принимала участие в организации, работе АИС и в комплектовании фондов Ирбитского музея изобразительных искусств, содействовала издательским делам мецената А.Елфимова, в частности, в выпуске фундаментального альманаха «ТОБОЛ и вся Сибирь», выпускала на свои средства православный журнал «Епархия», проводила симпозиум деревянной скульптуры в родном Ирбите, читала лекции по искусству, открывала историю родного края в написанной и изданной ею книге «Свирель Феба», она везде оставалась собой – искусствоведом-музейщиком, освещавшим творческое созидание и делавшим его общественным достоянием. Тамара Леонидова с восторгом открывала Искусство, щедро и бескорыстно делилась найденным и пережитым в плодотворной деятельности культурного просвещения, полной благородной инициативы… Искренняя ей благодарность за то, что она была и осталась с нами, подарив свое мироощущение и сокровенное прочтение творчества.

                                                                   Светлана Батырева, искусствовед

Леонидова Тамара Леонидовна (Москва), искусствовед (1948–2021). Родилась 03.06.1948 года в д. УдинцевоИрбитского р-на Свердловской области РСФСР. В 1989-1996 гг. жила и работала в Башкортостане, в г. Уфе.  Образование получила в Екатеринбурге, Уральском государственном университете им. А. М. Горького на отделении истории искусств филологического факультета в 1979 г. Закончила аспирантуру Государственного института художественного образования РАО под руководством профессора Н.Н. Фоминой в 2000-2004 гг. Специализация: cовременное искусство (гравюра и рисунок), история художественного образования в России. С 1996 г. жила и работала в г. Москве. Член СХ СССР (РФ) с 1985 г. Член Ассоциации искусствоведов России с 1993 г. Член МОСХа с 1996 г.

http://www.shrb.ru/artcritica/Leonidova/1.jpg