Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский государственный гуманитарный университет» Факультет истории искусства

Кафедра теории и истории искусства проводит

международную научную конференцию

ЗОЛОТАЯ БУКВА

Искусство книги и журнала в XIX - XXI столетиях

9–11 октября 2023 г.

 

«Золотая буква», «Golden type» - мечта Уильяма Морриса об идеальном шрифте, соединяющем красоту римских надписей, средневековых манускриптов, инкунабул Возрождения и изданий Плантена и Эльзевиров. Ремесло создания и оформления книги, а затем и журнала, имеет огромную историю. Искусство шрифта и верстки, титульного листа и переплета вместе с искусством иллюстратора и оформителя создавало и создает в наши дни выдающиеся произведения, достойные места в большой истории мировой культуры. Особую тему представляет искусство изданий по искусству - альбомы, монографии, иллюстрированные каталоги выставок, художественные журналы. Художественную культуру ХХ века невозможно представить себе без деятельности издательств Кнебеля и Abrams, «Limited Editions» и «Academia», «Skira» и «Искусство», без журналов «Simplicissimus» и «Золотое руно», «Jugend» и «Старые годы». Эпоха электронной информации подвела итог под одними типами изданий и дала стимул развития другим - книге художника, иллюстрированной классике, визуальному путеводителю и словарю. Именно в эту эпоху развернулась успешная работа издательств

«Dorling Kindersley» и «Mondadori», «Иван Лимбах» и «Vita Nova», «Речь» и «Malevich». Конференция посвящена художественным средствам и шедеврам книжного и журнального искусства от эпохи романтизма до наших дней, художникам и дизайнерам, издателям и издательствам.

Основные темы конференции:

  1. Искусство книги как часть истории искусства: национальные традиции книжного искусства, смена стилей, поиск «золотой буквы» - идеального образа шрифта и книги на основе исторических примеров
  2. Искусство книжного ансамбля: шрифт и типографика, верстка, типографские материалы и приемы, иллюстрации, образ книги
  3. Искусство журнального ансамбля: история иллюстрированного и художественного журнала, эстетика обложки, роль редактора, мецената и художника в создании образа журнала
  4. Издатель как организатор художественного процесса: история и программа издательских домов, создававших художественно оформленные книги и журналы (Aldus Manutius, Offizina Bodoni, Limited Editions, И. Н. Кнебель, Община Св. Евгении, Academia, Оплешник)
  5. Художник книги: судьбы и манеры иллюстраторов, оформителей, дизайнеров; книга художника - «livre d’artiste” (Шагал) либо авторский цикл иллюстраций (Роквел Кент, Пожарский, Збарский, Трауготы); неизданные иллюстрированные книги
  6. Искусство книги об искусстве: история жанра, выдающиеся издательства (Abrams, Skira, Phaidon, Hazan; издательства Москвы - Искусство, Изобразительное искусство, Советский художник; издательства Ленинграда / Санкт-Петербурга - Искусство, Аврора, Художник РСФСР, Эрмитаж, ГРМ), каталог художественной выставки, журнал по искусству и его меняющийся облик.
  7. Детская иллюстрированная книга как место для эксперимента (Нарбут, Лисицкий, Лебедев, Конашевич) и хранилище традиций (Беатрис Поттер, Добужинский, Фаворский, Сендак)
  8. Массовая иллюстрированная пресса (Le Charivari, Assiette de beurre, Simplicissimus, Нива, Сатирикон) и ее роль в художественных процессах
  9. Около книги: художественно ценные комикс и манга, фильмы и мультфильмы по мотивам книжных иллюстраций, художественная открытка, искусство оформления электронных ресурсов и СМИ.
  10. Исследователи и теоретики искусства книги (Чихольд, Сидоров, Ляхов, Ганкина, Кузнецов, Герчук). Коллекционеры (П.Башмаков, М.Сеславинский) и просветители (А. Лебедев).
  11. Книга в изобразительном искусстве

Молодежная секция конференции – доклады бакалавров и магистрантов с обсуждением и модерацией со стороны известных специалистов. Регламент выступлений до 20 минут; докладчики получают сертификат участника конференции; лучшие работы после научной консультации и доработки будут рекомендованы к публикации.

Регистрационный сбор с участников не взымается.

Оплата командировки производится за счет направляющей стороны. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок и статей для публикации. Рабочие языки конференции - русский и английский.

Регламент доклада – до 20 минут.

Форма проведения конференции смешанная (очные и дистанционные выступления) По итогам конференции планируется издание сборника статей с индексацией РИНЦ. 

К конференции готовится книжная выставка (около 200 книг и журналов) и мастер- классы Библиотеки РГГУ

Если Вы хотите предложить для выставки или презентации свои материалы - Напишите об этом в заявке

Организаторы:

Борис Михайлович Соколов, профессор РГГУ (www.gardenhistory.ru)

Элина Григорьевна Швец, зав.кафедрой теории и истории искусства факультета истории искусства РГГУ

Анна Владимировна Чудецкая, доцент РГГУ

Заявки для участия принимаются до 11 сентября 2023 года

Адрес для заявок:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Борис Михайлович Соколов

с темой письма «Конференция «Золотая буква»-ФИО»


ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

  1. Фамилия, имя и отчество
  2. Место работы:
  3. Должность:
  4. Ученая степень:
  5. Телефон для связи:
  6. E-mail:
  7. Тема доклада:
  8. Аннотация (1000-2000 знаков)
  9. Предложения для выставки или презентации книг

(Для аспирантов дополнительно:

  • Научный руководитель
  • Область интересов и опыт научной работы)

ЗАЯВКА НА МОЛОДЕЖНУЮ СЕКЦИЮ КОНФЕРЕНЦИИ (бакалавриат и магистратура)

  1. Фамилия, имя и отчество
  2. Место учебы:
  3. Форма и год обучения :
  4. Научный руководитель:
  5. Область интересов, опыт научной работы:
  6. Телефон для связи:
  7. E-mail:
  8. Тема доклада:
  9. Аннотация (1000-2000 знаков) с указанием использованной литературы и источников