Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАНА им. А. ТАХО-ГОДИ

 

«АТЛАНТИДА ПАРУКА» 

Выставка-показ научного архива известного дагестанскогоисследователя и искусствоведа

ДЕБИРОВА ПАРУКА МУРТУЗАЛИЕВИЧА (1917–1999 гг.),

подаренного семьей ученого

Национальному музею Дагестана им. А. Тахо-Годи

Избранное

Фотографии. Графика. Эстампы. Документы. Рукописи


02 Атлантида Парука03 Атлантида Парука04 Атлантида Парука05 Атлантида Парука
07 Атлантида Парука08 Атлантида Парука09 Атлантида Парука. Семья - отец, мать и дети06 Атлантида Парука


Выставка проходит 21 марта – 15 мая 2023 в Культурно-выставочном центре Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Ул. Даниялова, 31

В 2022 году дочь известного искусствоведа П. Дебириова – Аминат Дебирова передала в дар Национальному музею Дагестана им. А. Тахо-Годи уникальный архив – материалы исследований, которые вошли во все его известные монографии. Многочисленные поездки в горы и вообще по Дагестану, их фиксация через фото, графику и эстампы, атрибуция, макеты, вклейки – более 5000 единиц бумажного ценного материала. Парук Муртузалиевич, будучи художником по образованию, сам фотографировал, печатал свои фото, делал рисунки и эстампы высочайшего уровня. После разбора архива нами было выделено более 60 разделов, самый крупный из которых – конечно – народное искусство и архитектура, этнография и археология. Небольшой раздел составляет «личный архив» ученого и его семьи.

Все что было увидено и сохранено Дебировым, к сожалению сегодня почти не осталось, ушло. Резной камень, жилая и культовая архитектура, мечеть в Кала-Корейш, церковь Датуна Датуна, древние мечети, надмогильные стелы, деревянная резнаяутварь, ковры и ковроткачество, археология и этнография, ювелирное искусство и ковроткачество, большая подборка фото простых людей, проникновенно передающих атмосферу дагестанского аула в 1950-70 годы. Особый раздел раскрывает нам Дебирова и как искусного рисовальщика, перенесшего на бумагу изображения колон, пилястр, орнаментов, памятников. Уже при обработке архива появилась идея – максимально раскрыть, показать и рассказать современникам через научный архив богатый и высокохудожественный Дагестан – архаичный и красивый,который ученый еще успел застать . Но не менее важно и другое- титаническийи профессиональный труд и талант ученого, человека и патриота своей земли. Так родилась идея выставки и ее название-«Атлантда Парука» - ведь всего этого уже нет, но был человек, познавший Дагестан прошлого и сохранивший его визуально.

Экспозиция выставки – это специально подготовленные тематические подборки- фото-стенды, графика и личная история большого ученого, первого дагестанского искусствоведа Парука Муртазалиевича Дебирова.

Биография кратко:

ДЕБИРОВ ПАРУК МУРТАЗАЛИЕВИЧ (19.10. 1917 -2.08.1999)- первый профессиональный дагестанский ученый-искусствовед, кандидат искусствоведческихнаук (1968). Род. в с.Чох, Гунибский округ, Дагестанской обл. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Воевал на Юго-Западном фронте, командиром минометного взвода. Окончил Тбилисскую Академию художеств, отделение керамики (1956). Заслуженный деятель искусств ДАССР (1987). Кавалер орденов Красной Звезды III степени.

С 1956 г. научный сотрудник Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала Академии наук. Научные интересы П.Д.:народное и декоративно-прикладное искусствоДагестана; изобразительное искусство Дагестана ; история орнамента игорская архитектура. П.Д. автор пяти уникальных монографических трудов иболее 350 научных статей по прикладному искусству и орнаментальной культуре Дагестана.

Похоронен в г. Махачкала.

Монографии Парука Дебирова:

  • Резьба по камню в Дагестане. М.,1966;
  • Архитектурная резьба в Дагестане. М.,1969;
  • Резьба по дереву в Дагестане. М.,1982;
  • История орнамента Дагестана. М.,2001 ;
  • Ковры Дагестана. Махачкала., 2006.

Идея и куратор выставки – Дагирова Джамиля, зам. Генерального директора– руководитель выставочных программ музея,Председатель дагестанского отделенияАИС.