Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

Собаки, 2015 Зоологический музей, 2015 Гаражи, 2014 Элеватор, 2015 Красный снег, 2015 
Скалы,  2018 Городской пейзаж , 2018 Дерево,  2018 В полях, 2019 Без названия, 2019

Как утверждал один самых парадоксальных художников начала XX века Поль Гоген: «Живопись самое прекрасное из всех искусств; в ней объединяются все ощущения, при виде её каждый может по воле своего воображения создать роман, с помощью одного только взгляда наполнить душу самыми глубокими воспоминаниями; никаких усилий со стороны памяти — все схвачено в одно мгновение». Живопись – как живое письмо, не формализованное, не загнанное в рамки; как явление, как цветовое отражение насыщенной эмоциями жизни. Подобный подход может осуществить лишь тот художник, у которого внутреннее понимание этого явления обретает внешнее проявление.

Осенью 2019 года в Санкт-Петербурге на Английской набережной 52, в рамках АртЪ-гостиной бутик-отеля «Счастливый Пушкин» состоялась первая персональная выставка картин молодой петербургской художницы Елены Пономаревой «Живописные интонации», которая в полной мере гармонично иллюстрирует вышесказанное.

В небольшой экспозиции было представлено около 15 работ, созданных на протяжении нескольких последних лет, а сама выставка являлась своеобразной ретроспективой, обозначающей динамический вектор сложения авторского художественного языка. Тематика их весьма разнообразна: не фокусируясь на каком-либо конкретном жанре или сюжете, автор отображает на холсте то, что ее затронуло и вызвало отклик в сиюминутном моменте. Острый фокус – возникшее переживание – фиксация. Однако надо отметить, что зачастую, несмотря на точечность подобных обстоятельств, полотна рождаются в течение довольно продолжительного периода времени, но с неизменным сохранением первоначального эмоционального посыла.

Выстроенная куратором повествовательная линия выставки берет начало от образных жизненных сюжетов («Собаки», «Зоологический музей»), проходит через художественные трансформации реалистических фабул («Элеватор», «Скалы», «Лодки и сети») и выводится к отвлеченным образам, сформированным личностным отношением к предметности, пропущенным через призму индивидуального восприятия художника («Дерево», «Без названия»).

На сегодняшний день Елена работает в оригинальной живописной манере, где ведущим является не рисунок, а цветовое пятно, добавляющее создаваемым образам яркий эмоциональный колорит, а в своем творчестве она демонстрирует отход от академических принципов реалистичной живописи в сторону сугубо композиционно-колористических решений. И здесь необходимо отметить, что, несмотря на присутствие в произведениях объекта, большее значение придается не внешней форме, а его «внутреннему звучанию». И именно этот проявленный аспект позволил объединить представленные работы в едином пространстве.

Созданные на холстах цветовые образы композиционно выстроены – с соблюдением тончайших цветовых нюансов и притягивающих мелодических ситуационных акцентов, которые представляют собой картины трансформированных музыкальных мелодий, отраженных в сознании живописца. Так же как высотные тона, темпоритмы, громкость звуков, в совокупности формируют интонационную мелодику звучания, так и красочные сочетания рождают индивидуальные мелодии живописных произведений, поскольку художественное полотно, выстроенное с соблюдением музыкальной гармонии, дает возможность зрителю ощутить состояние момента. Ведь как писал М. Кандинский, «в живописи недостаточно передавать видимости природы, ее предметность, в которой слишком много случайностей»[1].

Кстати, в более раннем творчестве Е. Пономарева, будучи прекрасно знакомой с деятельностью М. Кандинского, как художественной, так и литературно-философской, дает возможность увидеть отголоски его приемов, как формальных, так и колористических решений. Ощутив в этом некоторую внутреннюю созвучность общих подходов, Елена нашла персональную толчковую точку своей деятельности, определенную этим философом, теоретиком искусства как «внутреннее звучание», и с этого момента можно явно увидеть процесс стремительного формирования индивидуального художественного языка, обусловленного авторской техникой.

Обозначив именно живописное начало в своем творчестве в качестве ведущего, и компонуя сложносоставные цветовые пятна в цельные произведения, автор активно транслирует в пространство острую реакцию на затронувший ее сюжет. И именно в этом находит выход спонтанное и интуитивное, глубоко личностное и иррациональное, гармонизированное живым письмом.

Постепенный уход от предметности в деятельности Е. Пономаревой на сегодняшний день прекрасно характеризуется цитатой из труда М. Кандинского «О духовном в искусстве»: «…предмет исчез, оставив после себя звучание», а обнаруженное «абстрактное звучание» провоцирует нефигуративные решения, объединенные живым чувством художника. Там же философ, развивая тезис, обозначает, что подобные вещи выставляют очень большие требования к способности зрителя переживать чисто художественную форму, и это требует особого развития в этом направлении, которое является неизбежным («Красный снег», «Без названия»).

В свою очередь каждое из представленных на выставке произведений содержит в себе глубоко личностную авторскую импрессию и провоцирует формирование совершенно определенной позиции зрителя по отношению к сюжету. Очень ярко это проявляется уже в ранней работе «Зоологический музей», где мы можем лишь созерцать происходящее, словно отделенные стеклянной преградой. Впрочем, и слон, стоящий в витрине, точно также обособленный стеклом, аналогично безмолвно взирает на проходящую мимо маленькую девочку. Отстраненность, невовлеченность – главный лейтмотив этой работы. «Жизнь за стеклом» и «жизнь в своем пространстве» без точек соприкосновения, без возможности и желания взаимодействия. Работа очень сильная по своему воздействию, вызывающая глубокий эмоциональный отклик у смотрящего, живое переживание, подчиненное кисти художника.

В произведении «Гаражи» автор предпринимает попытку с одной стороны художественной, а с другой - практически музыкальной аранжировки игры плоскости и плоскостности, создаваемой цветовыми пятнами формируемой композиции. Однако уже следующая работа явно демонстрирует уход от формальной предметности в сторону эмоционально-чувственного контекста, и «Элеватор» – это своеобразный скачок по направлению к осознанию собственной творческой колеи в современном искусстве. И здесь на первый план восприятия выводится ощущение, вызванное светом и «пойманными» красками, а производственное название работы жестко контрастирует с воспроизведенным изображением, лишь подчеркивая важность темпераментной чувственности в противовес конструктивному воплощению физической формы.

Увидеть невидимое в обыденном и проявить на холсте внутренние смыслы реальности через цветовые сочетания, может лишь человек тонко чувствующий, воспринимающий вибрации мира. И если «Городской пейзаж» походит на некую игру форм и настроений, технично скомпонованных в цельную конструкцию, то в «Дереве», несмотря на отчетливые пейзажные мотивы, характерные для старой части Санкт-Петербурга – города в чем-то мистического, обладающего собственной неповторимой магией, отчетливо проявляется эта тонкость сумеречных миров с едва различимыми границами, некое зазеркалье или зеркальный лабиринт, обозначенный границами плоскостей. Легкий поворот грани, изменение освещения дадут почти ощутимую полную трансформацию изображенной реальности. И этот схваченный и зафиксированный момент скрытого движения в работе притягивает взгляд и завораживает.

Вольное обращение с перспективой, формой, цветовыми пятнами формирует целостный образ увиденного художником пространства, пропитанного его собственной внутренней страстностью в соединении с моментом соприкосновения («В полях»). Своеобразный пейзаж, создающий настроение, наполненный экспрессией запечатленного дня, дает пищу тому самому эмоциональному переживанию зрителем образной формы. И, собственно, становятся неважными постройки на дальнем плане, лестница – это детали, не имеющие никакого значения. Есть только чувствование и отклик души.

Выставка дала возможность публике познакомиться с творчеством молодого современного автора, в полном смысле обладающего собственным художественным взглядом на мир, а сами ассоциативные работы Елены Пономаревой в полной мере обладают музыкальным гармоничным звучанием с самобытным художественным тембром, оригинальная живописная манера которых лишь подчеркивает их своеобразные темпераментные синтагмы в контексте разнообразных сюжетов, выражающих отношение художника к окружающему миру.

27.12.19

О художнике

Пономарева Елена Александровна

Уроженка Санкт-Петербурга (1988 г.) Выпускница художественного училища им. Н.К. Рериха. После окончания училища поступила в СПбГАИЖСиА им. И.Е. Репина. Обучалась в мастерской станковой живописи под руководством проф. В.В. Загонека. С 2017 г. преподаватель в Санкт-Петербургском художественном училище им Н.К. Рериха (живопись).

____________________ 

[1] М. Кандинский «Письмо из Мюнхена», «Аполлон» №11, 1910 г.