Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ПОБЕДА ПОД СОЛНЦЕМ НАД СОЛНЦЕМ

Искусство реди-мейда принадлежит народу.

Весь мир - гипертекст, а люди - его пользователи.

CREZO

Победа1 Победа2 Победа 3  Победа под солнцем

То было ранней весной 2001 года на Малой Полянке в самой продвинутой галерее самого радикального галериста М.Г. Немногословный художник Ю.Ш. передал по эстафете екатеринбургский журнал актуального искусства «Комод». В нем оказалось объявление про конкурс на очередной (6-ой) Московский международный форум художественных инициатив в Новом манеже в Георгиевском переулке 3/3 рядом с Государственной думой. По-летнему непритязательная тема «Искусство как туризм» понравилась и чем-то зацепила. Спонтанно и авантюрно возникло желание «попутешествовать», слегка рискнуть без особых серьезных намерений. Вдохновитель и виртуозный куратор Форума Георгий Никич заявку принял, сам не ведая того, что резко перевел дорожную стрелку. Self-made креативный паровоз с энтузиазмом двинулся в неизвестном направлении вдаль за горизонт. Если оглянуться, маршрут к «арт-сцене» был витиеват, тернист, долог и, если честно, даже не планировался. Мысли зрели о другом. But why not. Better late than never. Человек предполагает, а Бог располагает. Дебют состоится при любой погоде. Яд художественного соблазна просочился в кровь и начал действовать.

Единственным технически доступным способом художественного высказывания для независимого исследователя, не помышлявшего о живописании и ваянии, могла стать только реди-мейд инсталляция. Ну не зря же художник, интеллектуал и шахматист Марсель Дюшан, радикально отрекшись не просто от живописи, а от передового кубофутуризма, еще в 1913 году впервые внес готовое промышленное изделие на выставку, превратив его в факт искусства, до сих пор воспринимаемый широкой публикой как фарс или провокация. Да и Казимир Малевич, объявив себя Председателем мирового пространства и Утвердителем нового искусства, бескомпромиссно и навека возвел в 1915-ом магический квадратный рубеж между прошлым и будущим, освободив дорогу для любого эксперимента.

Вначале в подсознание, как осколок зеркала Снежной королевы, внедрился именно супрематический квадрат. Конечно, свою роль в трансформации сознания сыграл многолетний семинар 80-х начала 90-х по истории и теории дизайна под руководством С.О.Хан-Магомедова, а потом и О.И.Генисаретского во ВНИИТЭ. В научных заседаниях участвовали В.Колейчук, А.Лавреньев, Ю.Аввакумов, Е.Асс, С.Потапов, В.Аронов, Е.Сидорина, В.Кричевский... Личный арт-креатив неспешно и извилисто формировался по ходу жизни естественным путем, но вот звезды, наконец, сошлись и зерно инсайта упало на вспаханную почву и проросло.

Идея и название инсталляции «ПОБЕДА ПОД СОЛНЦЕМ» возникли из тройного микса вечной проблемы личного творческого самоопределения («место под солнцем»), радикальной авангардисткой утопии начала ХХ века и адресной кибервиртуализации современного сознания. Футуристическая опера «Победа над Солнцем» в духе романтического космизма, под влиянием научных и технических достижений своего времени задала вселенский масштаб художественных притязаний. Заумно-деструктивное словесно-звуковое действо стало плодом сотворчества В.Хлебникова (предисловие), А.Крученых (основной текст), М.Матюшина (музыка) и К.Малевича (костюмы и декорации) с привлечением профессиональных вокалистов и любителей-студентов. Спектакль сочиняли коллективно на природе в жарком, по всей видимости, июле на даче у Матюшина под Петербургом. Хотели привлечь Маяковского, но не удалось, хотя еще 18 декабря 1912 года в сборнике поэтов-кубофутуристов «Пощечина общественному вкусу» вместе с известно скандальным Манифестом появились его контрастные по колориту стихотворения «Ночь» и «Утро». «Победа над старым привычным понятием о солнце как о красоте» по Матюшину стала поворотом к мировому авангарду. Премьеру под аккомпанемент единственного расстроенного фортепьяно сыграли зимой дважды 3 и 5 декабря 1913 года в помещении «Луна-парка» (ныне драмтеатр имени Комиссаржевской). Будетлянские силачи вместе с воинами-победителями «десятых стран» пленили Солнце и устремились в бескрайние миры будущего с иными законами времени и пространства к новым людям.

Жесткий брутальный КВАДРАТ по-мужски решительно затмил мягкотелый женственный солнечный КРУГ, по сути наглядно продемонстрировав сцену насилия техники над природой. (Хрупкая «Девочка на ШАРЕ» под присмотром мощного акробата на КУБЕ у Пикассо 1905 года, вывезенная И.А.Морозовым из Париже как раз в 1913 наводит мысль о глубинных параллелях). Впрочем, манифест Малевича 1915 года и назывался «От кубизма и футуризма к супрематизму. Новый живописный реализм». Так, из сочетания кубизма с программными футуристическими идеями алогизма слова, изображения и музыки у Малевича формируется бескомпромиссная мысль о «Черном квадрате» и левитирующем по новым правилам бытия всемирном супрематизме. Маяковский же в 1920 в «Необычайном приключении» на даче в Пушкино под Москвой дал слабину, консолидировался со светилом и в жуткой жаре пил с ним за самоваром чай с вареньем.

Интегральная инсталляция «ПОБЕДА ПОД СОЛНЦЕМ» 2001 года совмещает несовместимое и задумана не столько как оммаж, сколько как фиксаж стартовой позиции в виде базового арт-паттерна. Образная модель выстраивает исходную СИСТЕМУ КООРДИНАТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. Ключевая схема-образ содержит только самое необходимое.
Две плоскости — вертикальная (белый квадрат) и горизонтальная (черный квадрат) очерчивают пространство сценической площадки для разыгрывания реалити-шоу на подмостках в декорациях. Угадывается и незамысловатый коврик бродячих артистов под открытым небом и привал вечных туристов на берегу бескрайнего моря. Сила воображения дорисует каждому свою расширенную реальность.

БЕЛЫЙ КВАДРАТ - посланник Вселенной, визитная карточка Млечного пути, скрижаль Небесного завета, штандарт Великой тайны грядущего.
В центре - диск Солнца, источника жизни (телескопический снимок протуберанцев). Солнечные лучи освещают золотистый крест. Основные «супрематические» фигуры - квадрат, круг, крест - слитны и нераздельны. КРУГ — символ вечности, гармонии и классики. КВАДРАТ — символ пространства, устроительства и модернизации. КРЕСТ — символ искупительной жертвы и жизни вечной. Так устроен мир, так устроен мозг, так коротко о главном. Всеобъемлющий белый квадрат — альтерэго экономного черного.

ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ — фундамент Нового искусства и жизни, стартовая площадка Авангардного прорыва, нефтяная скважина Темной материи, пиксель трансцендентной Матрицы, «первооснова всего и зародыш всех возможностей». На подиуме картонная Фигура персонажа, Большой «лучистый» зонт и «эскадра» из семи Бумажных корабликов. Надпись «ПОБЕДА ПОД СОЛНЦЕМ» выложена белыми кубиками быстрорастворимого сахара по черному фону в смысле «VANITAS» - скоротечности и бренности всего сущего.

СУПРЕМАТИЧЕСКИЙ ЗОНТ - мобильный объект персональной защиты прошел длинный цивилизационный путь от бананового лопуха до стремительной стальной конструкции. Под крышей зонта можно отправляться в долгое автономное странствие. Зонт раскрыт и составлен из главных сигнальных цветов - красного, синего, желтого и зеленого. Геометрия монохромов объединена с функционалом реди-мейда. Супрематический зонт служит образцом единства противоположностей - беспредметности цвета и предметности вещи и наглядно воплощает максиму «ПОБЕДА ПОД СОЛНЦЕМ НАД СОЛНЦЕМ». Чтобы побороть устаревшее светило нужно как минимум не сгореть под его палящими лучами. А потому под зонтом как за щитом и с зонтом как с мечом. Вот в чем зарыт символический и практический смысл известного пляжного объекта.
Сто лет спустя как-то нелепо прямолинейно продолжать битву с Солнцем-кормильцем, которое и само по себе рано или поздно обречено на затухание. Непримиримая борьба цивилизации с природой, нового со старым в искусстве малопродуктивна. Образцами разумного компромисса служат трансавангард и постмодернизм, продвигающие общемировой культурный процесс на паритетных началах.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ КОРАБЛИК — газетная импровизация с авторскими публикациями про искусство. Текст и скрытый в нем смысл с иносказаниями и символическими значениями неотделимы от материального объекта. Свойства предмета в деталях и в целом служат способом передачи информации, управляющей принятием решений, поведением и в конце концов жизнью. В отличии от базового стула Кошута, расщепленного на три ипостаси - объект, изображение и описание, «концептуальный кораблик» олицетворяет полное слияние материального, образного и смыслового. Бумажный газетный лист простейшим способом превращается в кораблик-текст, в кораблик-послание. Это на море. В небо с авианосцев стартуют воздушные корабли и лайнеры - «концептуальные птички».
Такова эволюция концептуальности — от дифференциально-перцептивной у Кошута к интегрально-когнитивной у автора публикации Crezo. Архетип Корабля сравним по масштабу смысловой нагрузки лишь с архетипом Дома. Если стул от кухонного табурета до царского трона - персональный и в общем-то безопасный инструмент личного сосредоточения и релаксации, то корабль (морской, воздушный, космический) - общественное транспортное средство коллективной, подчас рискованной, навигации и продвижения.

ФИГУРА ПЕРСОНАЖА — условный фотопортрет в полный рост, берет начало от парковых и салонных «обманок» времен просвещения и куртуазности. Сегодня распространен как мобильный объект всяческой рекламы, особенно в туристическом и транспортном бизнесе. Нередко используется в корпоративных забавах и шутливой самопрезентации. В современном искусстве «фигура персонажа» близка по сути «фигуре умолчания». Впрочем, и в позапрошлом веке Федор Михайлович писал, что «человек есть тайна» и не так просто ее разгадать.
«Персонажность» - одна из стратегий современного искусства, позволяющая автору дистанцироваться и сохранять по возможности свободу действий в реальных условиях. «В ожидании Годо» или «В ожидании варваров» на пороге цивилизации андроидов и гуманоидов Homo sapience держит оборону и пытается сохранить инстинкт прямохождения в условиях выживания, повторяя словно мантру «человек мера всех вещей» и «создан по образу и подобию».

В 2001 году первая в биографии собственная инсталляция «ПОБЕДА ПОД СОЛНЦЕМ» имела девиз «ЗА БЕЗОПАСНОЕ ИСКУССТВО. AVЕ ИКАР!». То был несимметричный компромиссный ответ на сверх жесткую некорректную ситуацию, далеко выходящую за рамки современного искусства и классической этики в область высоко технологичной экспериментальной антропологии. По причине неравенства сил пришлось прибегнуть к вынужденной конспирации и иносказаниям неувядающей древнегреческой мифологии. Текст в целом был таков:

«Первый акционист Икар, радикально отклонившись от заданного курса, рухнул вниз, хотя мог безопасно следовать в мейнстриме мастеровитого Дедала-отца. Сегодня летальные исходы сравнительно редки, но риски тяжелых травм очевидны.

Проект автобиографичен и общесимволичен одновременно, начинался по наитию без четкой цели, как ни к чему не обязывающий познавательный экскурс в неведомое. Осенью 1990 года, в сезон первой художественной ярмарки ART MIF в ЦДХ, в Доме архитектора параллельно состоялись два малоприметных по московским меркам события. Сначала сознание качнулось на дружеской российско-американской дискуссии по использованию СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА для межпланетных плаваний ПОД ПАРУСОМ в духе космических эпопей 2001 и 2010 Стэнли Кубрика и Артура Кларка. Продолжил ментальную деструкцию англо-голландский пилигрим Рауль Бунсхотен. Тут же в фойе архитектор продемонстрировал умопомрачительную по накалу и габаритам экспозицию «Кожа Земли. Распад в 15-ти частях». Циклопические железобетонные конструкции, движимые энергией международного коллектива по маршруту Европа — Москва — Азия, свидетельствовали о неукротимости глобальных тектонических сдвигов.
В результате, под энергийно-мистическим воздействием этих событий на страницах журнала «Техническая эстетика» (официальный орган ВНИИ технической эстетики ГКНТ) в №2 за 1991 год возникла в общем-то чужеродная «контрдизайнерская» публикация по актуальному искусству «Гимн теллурическому сознанию, или эксперименты Рауля Бунсхотена». Через несколько лет в 1995 году, в непринужденной ауре галерейной колонии на Якиманке (не сохранилась) и в диссонансе не дающих покоя рискованных мыслей по поводу травмирующих «виртуальных» воздействий появился еще один текст «Между жизнью и вымыслом» для газеты «Вечерний Клуб» (№148). Колесо заскрипело, поехало, список публикаций начал продвигаться step by step. «Культура», «Куранты», «Известия», «Московские новости», «АИФ», «Независимая газета»... Процесс шел с препятствиями, непросто, но увлекательно. Гипнотическая тайна искусства не отпускала и опасно, с риском для жизни, искушала и затягивала.

Все рухнуло в одночасье. «Упал, очнулся, гипс». Реанимация. Продолжать не имело смысла. Пришлось из газет с собственными текстами сварганить бумажные кораблики. Им можно присвоить легендарные имена — Мерилин, Гагарин, Высоцкий, Бойс, Сахаров, Гастелло, Уорхол, Экзюпери...
Творческие маршруты неисповедимы и с трудом поддаются прогнозированию. Сотрудники НАСА делились планами запустить к звездам реальный солнечный парус в 2010 году. Российские мечтатели обнадеживали с помощью особых зеркал попасть в «волшебные» точки солнечного парения с нулевой гравитацией.

Любителям свободных художественных полетов предлагался зонт-парус «AVE ИКАР!» как экономное транспортное средство и надежная защита от солнечного перегрева в пути. Есть сведения, что первым изобретателем
паруса был все же Икар, а полетел он на хлипких восковых дедаловских крыльях по доверчивости.
Перспективное скрещивание испытанных временем мифов, достоверного научного знания и личного жизненного опыта нацеливает на безопасное воспроизводство искусства точного адресного попадания (adress-art). Заостренная и мотивированная креативность оставляет всем волонтерам искусства шанс для продвинутых трансгуманитарных изысканий и арт-экспериментов. А как же иначе?».

Вернисаж 6-го Форума «Искусство как туризм» состоялся 8-го августа 2001 года при стечении заинтересованной публики и прессы. Устоявшее под натиском великанов-будетлян Солнце светило ярко и напористо. Белый корабль Нового Манежа величественно пришвартовался, принял на борт три десятка авторских проектов и поплыл вперед дальше. В «круизном плавании» участвовали Ирина Затуловская, Игорь Иогансон, Марина Перчихина, программа ESCAPE, Герман Виноградов, Дмитрий Цветков, Леонид Тишков, Нина Котел и Владимир Сальников, Ольга Чернышова, Анна Абазиева и Елена Ковылина, Георгий Острецов, Людмила Константинова, Владимир Архипов, Катя Кандыба, Юлия Неруш, Владимир Наседкин, Мамука Пруидзе, Георгий Первов, Дарья Новгородова, Ксения Никольская, Андрей Ефимов, Юлия Жунина, Татьяна Добер и Александр Алексеев, Виктор Асхаев и Андрей Дубов, Алексей Таранин, Алексей Тегин, Евгения Гершкович, проект ФЕНСО, «Ландшафтные симпозиумы».

Хотелось поставить точку, сойти по трапу на берег и тихо решать задачи более земные. Но в газете «Культура» прямо на первой странице крупно в полный рост разместили изображение инсталляции «Победа под Солнцем» (фото Ирины Калединой, текст Сергея Попова). А это уже явный, блокирующий разум сигнальный манок из Космоса: «wow, не зря, можно продолжать». Масло в огонь подлила и публикация в журнале «Итоги» №32 (фото Андрея Замахина, текст Елены Коньковой).

Позднее работа вместе со второй инсталляцией «Русская мандала» (2002), также отмеченной СМИ, вошла в ежегодный каталог «Искусство России», вып.2 (2003), заложив привычку регулярно и почти добровольно «отчитываться» по результатам индивидуального арт-марафона.

В 2013 году в проекте ТСХР «Искусство сегодня» на тему «Портрет» работа дополнилась еще одним смыслом. В рамках многолетней авторской программы «Тезаурус» инсталляция-перформанс «Победа под солнцем» срезонировала с одним из основных понятий постмодернисткой философии - «Перформативное поведение». К выставке в июне (зал МОСХ на Беговой,9) вышел каталог.
Homo Ludens (Человека играющего) «открыл» Йозеф Хейзинга в 1938 году. По мнению нидерландского культуролога игра свободна, самоценна, бескорыстна, но для нее нужно время, особое пространство, сообщество и порядок. Игра - особая субстанция со своими законами и отделена от обычной реальной жизни. Вильям Шекспир «капнул» шире, назвав весь мир театром, а людей в нем актерами. По сути он вбросил в мир идею тотального перформанса. И оба, наверное, правы. Но все же в глобальной игре на всемирном тотализаторе очень важно оставаться серьезным. Чем дальше в лес, тем все суровее и серьезнее. Так на горьком личном опыте учил и завещал многострадальный Оскар Уайльд.
И все же Бог играет в кости со вселенной или нет?

Елена Бизунова (CREZO)

1 июня 2016